Posted 26 августа 2014,, 17:07

Published 26 августа 2014,, 17:07

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Жителям Подмосковья запрещают фотографировать ценники подорожавших товаров

26 августа 2014, 17:07

МОСКВА, 26 августа. Сотрудники магазинов в Подмосковье запрещают фотосъемку ценников подорожавших продуктов. Об этом заявил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

Как сообщается на сайте Министерства потребительского рынка и услуг Московской области, неравнодушные жители присылают фотографии ценников и адреса магазинов, где необоснованно выросли цены на продукты питания. "Все заявки, поступившие на странички Министерства в соцсетях, обрабатываются и перепроверяются нашими сотрудниками", - отмечает Посаженников.

По его словам, многие покупатели сталкиваются с запретом на фотосъемку. "Администраторы торговых залов аргументируют свое поведение тем, что в компетенции розничного магазина запрет или наоборот разрешение на съемку фирменного ценника. Речь в данном случае идет о намеренном вводе в заблуждение потребителей. Фотосъемка ценника на продукте питания – это метод сбора информации, а не использование чужого имущества, коммерческого секрета по выкладке товара или оформлению торгового зала. А значит, запрет на фотографирование ценников незаконен", - подчеркивает министр.

"Еще один повод отказа, как сообщают нам жители Подмосковья, - это ссылка на некую "коммерческую тайну". Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях", - считает Посаженников.

Он просит сообщать о случаях запрета на фотосъемку ценников по телефону "горячей линии" министерства, электронной почте или в социальных сетях.