Posted 27 августа 2014,, 06:42

Published 27 августа 2014,, 06:42

Modified 31 марта, 11:55

Updated 31 марта, 11:55

Бывшего высокопоставленного сотрудника МОЭСК объявили в международный розыск

27 августа 2014, 06:42

МОСКВА, 27 августа. МВД объявило в международный розыск бывшего топ-менеджера "Московской объединенной электросетевой компании" (МОЭСК) Хариса Равилова, обвиняемого в мошенничестве. Он также заочно арестован.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник, "дело, в рамках которого привлекается бывший член правления и заместитель генерального директора по корпоративным функциям Равилов, было возбуждено еще в 2013 году. У МВД есть данные о том, что обвиняемый скрывается в одной из европейских стран.

15 ноября 2013 года Тверской районный суд арестовал троих участников преступной группы, подозреваемых в хищении денежных средств ОАО "Московская объединенная электросетевая компания".

Установлено, что участники ОПГ, в состав которой входили бывшие должностные лица и представители постоянно действующей конкурсной комиссии МОЭСК, заключили агентский договор с подконтрольной им коммерческой фирмой на поставку материально-технических средств для нужд филиалов компании. Затем от лица подконтрольной организации подозреваемые провели аукцион, по результатам которого "фирма-однодневка" его выиграла и стала обладателем контракта на приобретение и монтаж дорогостоящего высоковольтного оборудования.

В процессе исполнения договора фигуранты искусственно завысили его стоимость на общую сумму более 1 млрд 180 млн рублей, при этом подрядная компания никаких работ не выполняла, экономическую деятельность не осуществляла. В результате незаконно полученные денежные средства были выведены из-под контроля ОАО "МОЭСК" и распределены среди соучастников ОПГ.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество в особо крупном размере".