Posted 27 августа 2014,, 11:37

Published 27 августа 2014,, 11:37

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

В Москве возобновлено расследование дела о хищении старинных книг из библиотек

27 августа 2014, 11:37

МОСКВА, 27 августа. В Москве в связи с установлением причастности ранее осужденных лиц к хищению редких старинных изданий из столичных библиотек возобновлено расследование возбужденного в марте 2011 года уголовного дела по факту хищения предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, установлено, что в период времени с 2000 по 2008 годы участники организованной группы совершали хищение книг и изданий из библиотек,которые впоследствии реализовывали через заранее подготовленные каналы сбыта: аукционы, скупки, букинистические магазины и дома художников, а также через коллекционеров.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность). Однако в связи с невозможностью установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, расследование дела было приостановлено.

В настоящее время в результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователи ГСУ и сотрудники МУРа установили лицо, причастное к хищению книг. В ходе разработки, а также документирования преступной деятельности подозреваемого была выявлена устойчивая преступная группа, от низового звена до организатора группы, включая каналы сбыта похищенного.

19 августа в отношении одного из активных фигурантов избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, еще двоим избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время установленные подозреваемые отбывают срок наказания за ранее совершенные аналогичные преступления. Большинство из них дают признательные показания, сотрудничают с органами следствия.

22 августа в ходе проведенных обысков у организатора указанной группы обнаружены и изъяты экземпляры, подходящие под описание по году издания, названию и внешним признакам книг, похищенных из столичных библиотек.