Posted 27 августа 2014,, 12:23

Published 27 августа 2014,, 12:23

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Власти Москвы примут меры, чтобы уберечь школьников от реальных угроз их безопасности

27 августа 2014, 12:23

МОСКВА, 27 августа. Глава департамента образования Москвы Исаак Калина заявил журналистам, что ведомство сделает все возможное, чтобы уберечь московских школьников от реальных угроз безопасности, передает корреспондент «Росбалта».

«Будем надеяться, что наши психологи, которые в этом году прошли повышение квалификации в Московском психолого-педагогическом университете, смогут еще более профессионально подходить к своим обязанностям», - заявил чиновник, отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли повторение случая, который произошел в одной из столичных школ в феврале 2014 года.

«Угрозы бывают потенциальными и реальными. Мы сделаем все возможное, чтобы уберечь московских школьников от реальных. Потенциальные угрозы, по словам специалистов, обнулить невозможно», - посетовал глава ведомства. Он обратил внимание, что в городе работает более двух тыс. практикующих психологов.

«Они распределены не только по школам. Мощный отряд специалистов сосредоточен в Московском психолого-педагогическом университете, который работает на все школы Москвы, в Московском педагогическом университете, Центрах психологической помощи, и, конечно, в школах», - заметил он. Что касается внешних угроз, Калина подчеркнул, что сегодня практически у каждой школы создана серьезная система видео обзора, которая фиксирует все подходы к школе. Злоумышленники должны понимать, что все их деяния будут зафиксированы, а запись передана в органы внутренних дел», - отметил чиновник.

При этом он подчеркнул, что видеонаблюдение — хорошая защита против спланированных нарушений. «Но есть сумасшедшие, которые не обращают на это внимание», - посетовал глава ведомства.

Напомним, 3 февраля старшеклассник пришел в школу 263 в столичном районе Отрадное с двумя винтовками. Охранник пытался остановить его, однако подросток передернул затвор ружья, и охранник успел нажать "тревожную" кнопку, после чего сопроводил юношу до кабинета, где находились ученики 10-го класса. Уже в классе стрелок произвел выстрелы в учителя географии. На вызов школьного охранника приехали сотрудники полиции. Но подросток открыл стрельбу в их сторону, застрелив одного из них и ранив другого.