Posted 27 августа 2014,, 12:58

Published 27 августа 2014,, 12:58

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

В новом учебном году в столице добавится более 36 новых образовательных учреждений

27 августа 2014, 12:58

МОСКВА, 27 августа. В новом учебном году в столице станет на 36-38 образовательных учреждений больше. Об этом заявил журналистам глава департамента образования Москвы Исаак Калина, передает корреспондент «Росбалта».

«В новом учебном году мы заселим в общей сложности порядка 36-38 новых зданий: школ и детских садов», - заявил чиновник. При этом он подчеркнул, что сказать точно, сколько из них школ, а сколько детских садов, довольно сложно. «Дело в том, что сегодня московская школа занимается детьми от 2,5 лет», - пояснил Калина. Среди новых образовательных учреждений полная средняя школа в Молжаниновском районе САО. Она станет первой школой-новостройкой более чем за 100 лет. Последняя школа в районе была построена еще в 1912 году, заметил Калина.

За два года очень многое было сделано в части создания образовательной инфраструктуры в «новой Москве». «Тем не менее, после присоединения к Москве территория быстро застраивается, идет постоянный прирост населения, поэтому строительство образовательных учреждений будет продолжаться», - заявил чиновник. И если в Молжаниновском районе школу строили по поручению мэра Москвы Сергея Собянина и за счет бюджета, то на присоединенной территории строительство социальной инфраструктуры идет за счет инвесторов и параллельно жилой застройке.

«Сегодня инвестор, строящий жилой микрорайон, обязан ввести здания для школьников и дошкольников. Частично этот процесс у нас идет даже с опережением. Бывает так, что район еще только начинает заселятся, а новые здания детских садов и школ уже готовы принять первых посетителей», - заметил глава ведомства.