Posted 27 августа 2014,, 13:47

Published 27 августа 2014,, 13:47

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Выпускные сочинения школьников вузы будут проверять и учитывать по желанию

27 августа 2014, 13:47

МОСКВА, 27 августа. С нового учебного года в школах вводится обязательное выпускное сочинение. При этом учитывать его результаты при поступлении или нет, вузы будут решать самостоятельно. Об этом журналистам заявил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, передает корреспондент «Росбалта».

«С нового учебного года во всех школах страны вводится обязательное выпускное сочинение. В школе по результатам проверки выпускники получат зачет или не зачет. Будут ли учитывать его результаты вузы при поступлении, каждое образовательное учреждение вправе решить самостоятельно», - отметил Кузьминов. По его словам, если вуз решит результаты учитывать, то должен заранее объявить об этом.

Кроме того, работы абитуриентов вузы должны будут проверить самостоятельно и выставить баллы. За сочинение абитуриенты смогут получить максимально 10 баллов, заметил ректор высшей школы экономики.

«Сочинение добровольное, вес его не велик. Тем не менее, это определенный сигнал о том, что государство возвращается к сочинениям», - заметил он. В свою очередь глава департамента образования Москвы Исаак Калина подчеркнул, что для столицы сочинение не будет сверхновым явлением. «Сочинения в школах писали всегда. Кроме того, в прошлом году мы провели общегородское сочинение для учащихся 10 классов. Теперь они перешли в 11 класс, и вполне готовы к федеральному нововведению», - заявил он.