Posted 27 августа 2014,, 14:02

Published 27 августа 2014,, 14:02

Modified 30 января, 23:44

Updated 30 января, 23:44

Власти Москвы: Уроков патриотизма и политинформации в школах не будет

27 августа 2014, 14:02

МОСКВА, 27 августа. Столичный департамент образования не планирует вводить в московских школах уроки патриотизма и политинформации, заявил журналистам глава ведомства Исаак Калина, передает корреспондент «Росбалта».

«Качественное преподавание математики, я вам как предметник говорю, и формирование человека, способного использовать полученные знания на благо города, страны, в которой он живет - это и есть уроки патриотизма. Вся школьная жизнь - это единый урок патриотизма», - заметил чиновник. То же, по его мнению, касается и политинформации. «Думаю, что обсуждения на уроках истории, просто беседы с педагогами - это тоже своего рода обмен информацией, в том числе политической», - заметил глава ведомства.

Согласилась с ним председатель профсоюза работников народного образования и науки РФ Марина Иванова. «Вводить уроки политинформации совершенно излишне. Обсуждать с учителями последние события, наверное, нужно, чтобы у детей формировалось общее понимание того, что происходит в стране. Но облечь обучение патриотизму в урочную форму, на мой взгляд, просто нонсенс», - подчеркнула она.