Posted 27 августа 2014,, 13:55

Published 27 августа 2014,, 13:55

Modified 31 марта, 11:54

Updated 31 марта, 11:54

Калина: Решение о переносе времени начала занятий будут принимать сами школы

27 августа 2014, 13:55

МОСКВА, 27 августа. Решение о том, переносить ли время начала занятий в школах на более позднее или оставить прежним, будут принимать администрации образовательных учреждений совместно с управляющими советами. Об этом журналистам заявил глава департамента образования Москвы Исаак Калина, передает корреспондент «Росбалта».

«Наша задача - сформировать администрации, управляющие советы, чтобы они самостоятельно могли грамотно и эффективно принимать такие решения», - отметил чиновник на вопрос журналистов о том, будет ли передвинуто время начала занятий в школах.

«В этом году две трети московских первоклассников идут в школы по месту регистрации. Это значит, что порядка 25 тыс. детей выбрали школы за пределами своих микрорайонов. У этих детей определенное время будет уходить на дорогу. Поэтому, думаю, вопрос возможности переноса времени начала занятий сегодня актуален, в частности, для школ-лидеров. У нас есть лицей при ВШЭ, куда съезжаются дети со всей Москвы. Чтобы попасть в школу к 08:30, нужно встать в 06:00. Конечно, мы будем рассматривать другое время начала занятий», - отметил, в свою очередь, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Для районных школ, по мнению Кузьминова, в этом нет необходимости. «Когда мы говорим о переносе времени начала первого урока, мы понимаем, что технологические возможности принять детей и раньше, и позже указанного времени у школ есть. Но не стоит забывать, что дети попадают в школы не сами по себе - их приводят родители. Все родители работают, и рабочий день у многих начинается рано. Далеко не для всех будет удобно, если занятия будут начинаться позже», - заметила председатель московского профсоюза работников народного образования и науки РФ Марина Иванова.