Posted 28 августа 2014,, 10:07

Published 28 августа 2014,, 10:07

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Защита четырех осужденных по "болотному делу" обжаловала приговор

28 августа 2014, 10:07

МОСКВА, 28 августа. Защита четырех фигурантов "болотного дела" подала жалобу на обвинительный приговор столичного суда. Об этом сообщил адвокат одного из фигурантов Никита Таранищенко.

"Подана жалоба на приговор Александру Марголину. Просим его отменить и вынести оправдательный", - сказал адвокат "Интерфаксу". Адвокаты других двух фигурантов - Алексея Гаскарова и Ильи Гущина - Светлана Сидоркина и Максим Рачковский сообщили, что также оспорят приговор их подопечным.

Таким образом, приговор Замоскворецкого суда всем четырем фигурантам дела считается не вступившим в силу.

18 августа Замоскворецкий райнный суд Москвы признал виновными трех фигурантов "болотного дела": Алексей Гаскаров был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима, Александр Марголин — к 3,5 годам колонии, Илья Гущин — к 2,5 годам колонии.

Все подсудимые признаны виновными в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества, и применении в отношении представителей власти насилия, неопасного для жизни или здоровья.

Ранее, в ходе прений сторон, гособвинение просило назначить подсудимым наказание от 3,3 года условно до четырех лет заключения.

Дело о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве было возбуждено после событий 6 мая 2012 года, когда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. По версии следствия, тогда в ходе проведения согласованного митинга обвиняемые "приняли активное участие в массовых беспорядках, сопровождавшихся уничтожением имущества, и применили в отношении представителей власти насилие, неопасное для жизни или здоровья".

24 февраля 2014 года восемь фигурантов "болотного дела" были признаны судом виновными и получили наказание от условного срока до четырех лет лишения свободы.