Posted 28 августа 2014,, 12:01

Published 28 августа 2014,, 12:01

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Собянин принял решение аннулировать документы на реконструкцию дома Прошиных

28 августа 2014, 12:01
По его мнению, отзыв ГПЗУ — это адекватная реакция города на акт вандализма со стороны застройщика, который незаконно и без согласования снес исторический фасад уникального здания — Дома Прошиных. Отметим, аннулирование ГПЗУ означает невозможность проведения каких-либо строительных работ на данном земельном участке. Кроме того, департамент культурного наследия Москвы возбудил административное производство в отношении заказчика и подрядчика работ по незаконному сносу фасада Дома Прошиных.

МОСКВА, 28 августа. Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания Градостроительно-земельной комиссии города принял решение аннулировать градостроительный план земельного участка по адресу: улица 1-я Тверская-Ямская, владение 22.

По его мнению, отзыв ГПЗУ — это адекватная реакция города на акт вандализма со стороны застройщика, который незаконно и без согласования снес исторический фасад уникального здания — дома Прошиных.

Отметим, аннулирование ГПЗУ означает невозможность проведения каких-либо строительных работ на данном земельном участке. Кроме того, департамент культурного наследия Москвы возбудил административное производство в отношении заказчика и подрядчика работ по незаконному сносу фасада дома Прошиных.

По решению ОАТИ Москвы на подрядчика наложен штраф в максимальном размере - 1 млн рублей - за нарушение правил производства.

Напомним, власти столицы намерены подать в суд на строительную компанию, снесшую доходный дом Прошиных. Снос дома Прошиных произошел 18-20 августа. Согласно первоначальному плану, застройщик должен был привести здание в порядок, сохранив исторический фасад и увеличив площадь за счет дворовой территории.

Дом Прошиных был построен в 1905 году по проекту архитектора Павла Заруцкого. Его фасад украшал полихромный фриз, изображающий подснежники — один из любимых цветов эпохи символизма. Фриз был выполнен в технике сграффито (нанесение изображений с помощью разноцветной штукатурки), характерной для архитектуры того времени, но в Москве более нигде не использовавшейся. По мнению экспертов, здание было одним из наиболее ярких образцов московской архитектуры стиля модерн.