Posted 28 августа 2014,, 12:59

Published 28 августа 2014,, 12:59

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

В парламент по договоренности?

28 августа 2014, 12:59
Снятие с выборов в Мосгордуму провластного кандидата Татьяны Барсуковой резко повысило шансы на победу кандидата от «Яблока». По мнению экспертов, это может свидетельствовать о договоренности партии с мэрией Москвы.

Победитель праймеризТатьяна Барсукова, выдвигавшаяся по 11-му избирательному округу (Отрадное, Марфино и Алтуфьево), сняла свою кандидатуру с выборов ради карьеры в мэрии столицы, после чего наибольшие шансы на победу получил кандидат от партии «Яблоко» Андрей Бабушкин.

Между тем, как единодушно отмечают эксперты, у Барсуковой была хорошая перспектива выиграть избирательную гонку. Татьяна Барсукова – основатель первого приюта для беспризорных детей, который под ее руководством вырос до ведущего городского семейного социального центра. Двенадцать лет была муниципальным депутатом района Отрадное, также является лидером движения «Родительская приемная». Все вышеперечисленное обеспечивало ей поддержку основного выборного электората, что уже подтвердили результаты праймериз «Моя Москва», по итогам которых Барсукова, оставив далеко позади своих конкурентов, набрала около 50% голосов принявших участие в голосовании.

Теперь же бывший кандидат-самовыдвиженец будет трудиться в правительстве Москвы на должности замруководителя Департамента социальной защиты населения по вопросам семьи и детства, а наиболее реальные шансы на победу, по мнению, политологов, получает зампредседателя московского отделения партии «Яблоко», правозащитник Андрей Бабушкин («Комитет за гражданские права»).

Как полагают аналитики, снятие провластного кандидата Барсуковой фактически в пользу Бабушкина с большой долей вероятности отражает наличие договоренностей между мэрией столицы и партией «Яблоко».

«Последние выборы в Мосгордуму, когда представительство получили лишь две политические партии (КПРФ и «Единая Россия»), закончились для Лужкова демаршем думских фракций всех политических партий, которые представительство в столичном парламенте не получили. Напомню, что тогда «Единая Россия» взяла больше голосов, чем предрекали рейтинги, составленные на базе соцопросов. Условно говоря, в погоне за результатом, ЛДПР и эсеров просто забыли, пропустив лишь КПРФ. Думаю, больше власть этой ошибки не повторит. В эту схему укладываются и последние события, когда в 11-м округе кандидата, поддержанного мэрией, «сняли» с гонки и взяли на работу в департамент соцзащиты, расчистив дорогу кандидату от «Яблока» господину Бабушкину», - отметил «Росбалту» руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

В поддержку тезиса о желании власти получить многопартийный парламент свидетельствует и тот факт, что число зарегистрированных кандидатов в несколько раз превысило показатели выборной кампании 2009-года - 224 кандидата от партий. Кроме того, по словам главы Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, «понимая, что партии несколько отвыкли от выборов по мажоритарной системе», МГИК рекомендовала своим окружным отделениям не придираться к мелким недочетам и ошибкам, а трактовать их в пользу кандидатов, что по сравнению с выборами 2009 года в несколько раз снизило число отказов в регистрации.

«Думаю, что изначально в планы властей входит Мосгордума, которая будет выглядеть репрезентативно, и которая не будет раздражать москвичей. Таким образом, в новом парламенте окажутся коммунисты, «яблочники», и, скорее всего, по одному-два представителя от других политических партий, - считает Константин Калачев.

Эксперты отмечают, что, несмотря на активную риторику (например, партия «Яблоко» категорически отказалось от участиях в праймериз «Моя Москва», а на недавнем круглом столе в Общественной палате лидер партии Сергей Михрохин вступил в публичную дискуссию с главредом «Эха Москвы» Алексеем Венедиктовым и публично отказался принимать участие в «провластном» проекте по наблюдению за выборами), «Яблоко» не стало включать в свои списки представителей внесистемной оппозиции из коалиции «За Москву» (Константина Янаускаса, Максима Каца, Владислава Наганова и Николая Ляскина). В результате подавляющее большинство представителей «внестемщиков» либо не стали выдвигаться кандидатами, либо не смогли качественно собрать необходимое число подписей. Это, на взгляд экспертов, также косвенно свидетельствует о наличии договоренности партии с властью, а резкие высказывания в большой степени обусловлены традицией.

«Я полагаю, что в Мосгордуме будет хоть один представитель от «Яблока»: партия не стала базой для выдвижения лидеров непримиримой оппозиции, и, соответственно, должна быть за это вознаграждена», - полагает руководитель Политической экспертной группы, отмечая, что для «Яблока» эти выборы чрезвычайно важны: поскольку возвращение в Мосгордуму «даст ему шанс и второе дыхание».

Эксперты уже составили примерный список кандидатов от оппозиционных партий, которые имеют серьезные шансы попасть в Мосгордуму. По 11-му округу, по их мнению, после снятия Барсуковой в парламент проходит Андрей Бабушкин. По 8-му избирательному округу победа с большой долей вероятности достанется внуку лидера КПРФ Леониду Зюганову – неделю назад с выборов снялся зампред московского Сбербанка, выдвиженец «Гражданской платформы» Денис Константинов, считавшийся наиболее сильным кандидатом по данному избирательному округу, а вчера гонку покинул и единоросс Сергей Ладочкин, который отправляется работать в Крым.

Победить коммунисты могут и в округе №37, где борьбу ведет Николай Губенко. Впрочем, отмечают эксперты, ситуация предсказуема не окончательно, поскольку ему противостоит еще один сильный кандидат – глава московского отделения «Гражданской платформы» Михаил Вышегородцев. От этой «битвы титанов» неожиданно может выиграть третий кандидат – Елена Русакова («Яблоко»), Есть, впрочем, и другой вариант – как полагают аналитики, кто-нибудь из тяжеловесов может сняться с выборов.

Примечательно, что у коммунистов есть еще один кандидат, имеющий неплохие шансы на победу – Сергей Бабурин, баллотирующийся по округу №5, у молодого и активного кандидата от КПРФ и действующего депутата Мосгордумы 5-го созыва Андрей Клычкова ситуация гораздо более сложная – ему противостоит многолетний префект ЮВАО Владимир Зотов.

Кстати, «Гражданская платформа» с достаточно большой долей вероятности может провести в думу артиста Леонида Ярмольника – мало того, что он выиграл праймериз, так и, по данным опроса ВЦИОМ от 20 августа, имеет 74-процентную узнаваемость у избирателей, а также на 14% опережает своего ближайшего конкурента. Шансы на прохождение в столичный парламент, по мнению экспертов, имеет и еще один выдвиженец «ГП» — бывший мэр Троицка и игрок «Что? Где? Когда?» Виктор Сиднев (округ №39).

В качестве вероятного депутата от ЛДПР эксперты называют председателя совета директоров СУ-155 Михаила Балакина (округ №38), а в качестве представителя «Справедливой России» - муниципального депутата Илью Свиридова (округ №44).

При этом, несмотря на «плановую многопартийность», которую эксперты пророчит Мосгордуме 6-го созыва, после выборов, по их мнению, новая парламентская оппозиция будет сотрудничать с властью. Например, как считает Константин Калачев, «кампания перешла в договорное русло». «В этом смысле, мне кажется, у нас произошла деполитизация. Мы переходим к персонализации, когда нет разницы, прошли ли лояльные к мэрии люди по списку «Единой России», КПРФ или «Яблока»», - считает эксперт.

Анна Семенец