Posted 28 августа 2014,, 13:20

Published 28 августа 2014,, 13:20

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Арестован пятый обвиняемый по делу о хулиганстве на высотке в Москве

28 августа 2014, 13:20
Решением Таганского суда Москвы в четверг арестован 19-летний петербуржец Владимир Подрезов, обвиняемый по делу о покраске в цвета украинского флага звезды на сталинской высотке. Подрезов обвиняется по двум уголовным статьям: "хулиганство" и "вандализм". Ранее суд отправил под домашний арест до 19 октября четверых обвиняемых: Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Анну Лепешкину и Евгению Короткову.

МОСКВА, 28 августа. Решением Таганского суда Москвы в четверг арестован 19-летний петербуржец Владимир Подрезов, обвиняемый по делу о покраске в цвета украинского флага звезды на сталинской высотке.

Как передает РИА "Новости", Подрезов обвиняется по двум уголовным статьям: "хулиганство" и "вандализм". Следствие и прокуратура просили суд отправить Подрезова в СИЗО, утверждая, что он сможет скрыться или воспрепятствовать расследованию. Защита юноши считает предъявленное обвинение абсурдными "уголовно-процессуальными фантазиями".

Таким образом, суд Москвы арестовал пятого обвиняемого по делу о перекраски звезды на высотке.

21 августа Таганский суд Москвы отправил под домашний арест до 19 октября четверых обвиняемых по уголовному делу о размещении на высотном здании на Котельнической набережной флага Украины и перекрашивании его шпиля в синий цвет. Суд тогда оставил без удовлетворения ходатайство следствия, просившего заключить Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Анну Лепешкину и Евгению Короткову под стражу.

По требованию Генпрокуратуры РФ уголовное дело о размещении на высотном здании в Москве флага Украины, возбужденное первоначально по ст. 214 УК РФ (вандализм), было впоследствии переквалифицировано по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

В ночь на 20 августа звезда на шпиле здания была частично выкрашена в синий цвет, также был вывешен украинский флаг. Полиция задержала по делу двух молодых людей и двух девушек, которые спустились с верхушки здания на парашютах.