Posted 28 августа 2014,, 13:16

Published 28 августа 2014,, 13:16

Modified 31 марта, 11:53

Updated 31 марта, 11:53

Школа широких возможностей

28 августа 2014, 13:16
Возвращение к пятидневке, новое расписание каникул и перенос времени начала занятий. В столичном департаменте образования рассказали, чем система образования встретит школьников в новом учебном году.

По словам главы профильного ведомства Исаака Калины, 1 сентября в московские школы придет порядка 850 тыс. учащихся. «Прием в первые классы пока не завершен, но, думаю, в новом учебном году у нас будет 95-96 тыс. первоклассников. Сегодня эта цифра вплотную приблизилась к 94 тыс.», - заметил чиновник. По его словам, в XXI веке это абсолютный рекорд, который свидетельствует о том, что город, наконец, выходит из демографической ямы.

Новый учебный год готовит для этих ребят свои сюрпризы. Пожалуй, наиболее значимый среди них — гуманизация процедуры ЕГЭ. Наконец, единый госэкзамен можно будет пересдавать, правда, однократно. «Мне кажется, это правильно. Всегда есть доля детей, которые испытывают стресс перед единичной попыткой», - отметил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Кроме того, с нового учебного года во всех школах страны вводится обязательное выпускное сочинение по литературе. «В школе, по результатам проверки, выпускники получают зачет-не зачет. Будут ли учитываться результаты сочинений при поступлении, вузы решают самостоятельно», - отметил Кузьминов.

По его словам, если вуз решит результаты учитывать, то должен заранее объявить об этом. Проверять работы абитуриентов и выставлять соответствующие баллы в высшем образовательном звене будут своими силами. Максимально за сочинение можно получить не больше 10 баллов, заметил ректор высшей школы экономики.
«Сочинение добровольное, вес его не велик. Тем не менее, это определенный сигнал о переменах в системе образования», - подчеркнул он.
В свою очередь глава столичного департамента образования обратил внимание, что для столицы сочинение не будет сверхновым явлением. «Сочинения в школах писали всегда. Кроме того, в прошлом году мы провели общегородское сочинение для учащихся 10 классов. Теперь эти ребята перешли в 11 класс, и вполне готовы к федеральному нововведению», - заявил он.
Определенные перемены в системе образования готовятся и на городском уровне. Недавно департамент образования провел среди жителей столицы опрос с тем, чтобы выяснить, поддерживают ли они идею введения единых сроков каникул в образовательных учреждениях. Большинство респондентов инициативу столичных властей поддержали, заявил Калина. «Сейчас мы запускаем следующий опрос и предлагаем москвичам на выбор три графика школьных каникул, разработанные нашими экспертами совместно с родителями и педагогами. Тот график, который будет выбран большинством горожан, и будет предложен московским школам», - заявил глава ведомства.
Кроме того, по прогнозам Калины, в новом учебном году многие столичные школы перейдут на пятидневку. «Какой грех мы совершаем, организовывая учебный процесс в московской школе практически также, как в каком-нибудь маленьком городке, где нет таких возможностей, такого количество ресурсов. Мы просто обязаны предоставить нашим ученикам возможность использовать их для своего развития, своего образования», - заявил чиновник.

Он напомнил, что еще в прошлом году в городе стали проводиться образовательные субботы: университетские, музейные, субботы на предприятиях. «В этом году, думаю, что все школы примут такие решения и присоединятся к проекту», - Заявил Калина, добавив при этом, что подобные решения принимаются на уровне школ: администрацией и управляющим советом.

Они же должны будут принять решение о необходимости переноса времени начала занятий.

«В этом году две трети московских первоклассников идут в школы по месту регистрации. Это значит, что порядка 25 тыс. детей выбрали школы за пределами своих микрорайонов. У этих детей определенное время будет уходить на дорогу. Поэтому, думаю, вопрос возможности переноса времени начала занятий сегодня актуален, в частности, для школ-лидеров. У нас есть лицей при ВШЭ, куда съезжаются дети со всей Москвы. Чтобы попасть в школу к 8:30, нужно встать минимум в 6:00. Конечно, мы будем рассматривать другое время начала занятий», - отметил ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Именно поэтому такие решения будут приниматься только после обсуждения с управляющим советом школы, заметила в свою очередь председатель экспертно-консультативного совета родительской общественности Людмила Мясникова. Это позволит учесть мнение родителей при принятии решения.

Кроме того, активно развивается в столице система так называемых предуниверсариев, зародившаяся в прошлом году. Так, по словам Кузьминова, ВШЭ в этом году в основной свой лицей приняла около 400 человек - 17 классов в параллели. Кроме того, в планах вуза создание около 20 лицейских классов на базе 16 столичных школ.

Желание присоединиться к проекту сегодня есть у многих вузов, признался глава профильного ведомства. Задача города — тщательно отбирать те, в которых откроются предуниверсарии. «Дело в том, что участвуя в проекте, вузы получают от города определенное финансирование. Открывать предуниверсарии выгодно в том числе неэффективным вузам, которые не особенно пекутся о качестве образования. Наша задача, таких претендентов отсекать». - заключил Калина.

Еще один виток во взаимодействии среднего и высшего звена — создание университетских классов при школах. По такой схеме сегодня работает ВШЭ, в ближайшее время открыть профильные классы в ряде московских школ планируют МИФИ и МФТИ.

«Подобная практика обеспечивает московским школьникам богатый выбор. Этому тоже нужно учить ребят. Наличие самого выбора, на мой взгляд, тоже великолепнейшая школа», - заметил глава профильного ведомства.

В целом же, никаких кардинальных перемен московской системе образования не грозит. «Каждый раз перед 1 сентября я радуюсь, что не директор цирка, который обязан каждый год в начале сезона показать зрителям что-то новенькое. Система образования - вещь консервативная, инерционная, и это хорошо. Если каждый год были бы новые трюки, как в цирке, система образования перестала бы выполнять свою стабилизирующую роль», - отметил чиновник.
По его словам, таких изменений, к которым не были бы готовы школьники и их родители, в этом году не ожидается. «Мы будем развивать то, что уже делается в городе», - заключил Калина.

Анна Семенец