Posted 29 августа 2014,, 08:35

Published 29 августа 2014,, 08:35

Modified 30 января, 23:46

Updated 30 января, 23:46

Собянин: Средняя зарплата учителя в Москве приблизилась к 70 тыс. рублей

29 августа 2014, 08:35

МОСКВА, 29 августа. Предстоящий День знаний в столице коснется половины москвичей. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, "миллион 300 детей пойдут 1 сентября в детские сады, школы, колледжи". "200 тысяч преподавателей, бабушки, мамы, дедушки — это огромное количество людей, которые ждут и с нетерпением, и с волнением 1 сентября. Конечно, нам необходимо проделать колоссальную работу в городе, чтобы школы, детские сады были готовы встретить огромное количество детишек, которые придут 1 сентября", - сказал Собянин, отметив, что 99% детей зачисляются через электронную очередь, и подавляющее большинство — в те школы, в которые они записались.

Комментируя процесс объединения школ с детскими садами, Собянин отметил, что реформа была проведена с согласия управляющих советов, родителей, коллективов школ.

"Сегодняшняя система позволила все-таки поставить на ноги эту систему, и большая часть идет на заработную плату учителей. Заработная плата учителей — средняя заработная плата — сегодня приблизилась к 70 тысячам рублей, и многие педагоги наших вузов теперь завидуют учителям, а многие переходят в школы. Если вы помните недавние разговоры о том, что у нас вообще было много вакансий в школах, особенно предметников, то сегодня не то что нет вакансий — сегодня устроиться в школу очень сложно, порой по конкурсу", - отметил столичный градоначальник.