Posted 29 августа 2014,, 08:47

Published 29 августа 2014,, 08:47

Modified 30 января, 23:46

Updated 30 января, 23:46

Суд снова не стал арестовывать Навального

29 августа 2014, 08:47
Судья не усмотрела в представленном ходатайстве доказательств нарушения Навальным меры пресечения. ФСИН ранее уже подавала аналогичное ходатайство. 1 августа Замоскворецкий суд Москвы отказался изменить меру пресечения оппозиционеру Алексею Навальному с домашнего ареста на заключение под стражу. Алексей и Олег Навальные обвиняются в мошенничестве по "делу "Ив Роше".

МОСКВА, 29 августа. Замоскворецкий суд Москвы в четверг отклонил ходатайство ФСИН РФ об аресте оппозиционера Алексея Навального, обвиняемого вместе с братом Олегом по делу о хищении и легализации денежных средств компании "Ив Роше".

Как передает "Интерфакс", судья Елена Коробченко не усмотрела в представленном ходатайстве доказательств нарушения Алексеем Навальным меры пресечения. Ходатайство было подано ФСИН в связи с нарушениями Навальным условий меры пресечения. В частности, речь идет о публикации в СМИ и Интернете сообщений и обращений по делу о хищении в "Ив Роше".

Ранее ФСИН уже подавала аналогичное ходатайство. 1 августа Замоскворецкий суд Москвы отказался изменить меру пресечения оппозиционеру Алексею Навальному с домашнего ареста на заключение под стражу. Таким образом суд отклонил ходатайство ФСИН и прокурора.

Алексей и Олег Навальные обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере"), а также ч. 2 ст. 174.1 УК РФ ("Легализация денежных средств, группой лиц по предварительному сговору").

По данным следствия, Алексей Навальный и его брат Олег — руководитель департамента внутренних почтовых отправлений "Почты России", "с 2008 по 2013 год мошенническим путем похитили денежные средства компании "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн рублей, а также ООО "Многопрофильная процессинговая компания" в размере более 4,4 млн рублей".

В настоящее время Алексей Навальный находится под домашним арестом, его брат — под подпиской о невыезде.