Posted 29 августа 2014,, 09:10

Published 29 августа 2014,, 09:10

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Общественная палата Москвы создала штаб по наблюдению за выборами

29 августа 2014, 09:10

МОСКВА, 29 августа. В столице создан общественный штаб по наблюдению за выборами в Мосгордуму. Соответствующее решение было принято сегодня на заседании совета Общественной палаты Москвы, передает корреспондент «Росбалта».

Члены Общественной палаты Москвы на заседании совета, посвященного предстоящим выборам в Мосгордуму, единогласно поддержали инициативу комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности о создании общественного штаба по наблюдению за ходом голосования.

Инициатором создания штаба выступила комиссия по развитию гражданского общества, местного самоуправления и добровольческой деятельности под руководством руководителя комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты Москвы, главного редактора «Эха-Москвы» Алексея Венедиктова.

"Мы пригласили представителей всех партий участвовать в дне выборов. Мы предлагаем создать штаб на основе общественной палаты и включить туда представителей всех партий и кандидатов", - отметил он.

По мнению главы ОП Михаила Кузовлева, создание такого штаба позволить взять под полный общественный контроль предстоящие выборы. "Наша задача - привлечь на выборы как можно больше граждан и помочь им сделать осознанный выбор. Формирование общественного штаба поможет провести день выборов и обеспечить прозрачность процесса. Это позволит говорить о создании института общественного контроля", - отметил глава ОП Москвы Михаил Кузовлев. Год назад подобная структура была создана с целью наблюдения за выборами мэра Москвы, напомнил он.

"Я надеюсь, что в том числе и с нашей помощью Москва сможет задать новые стандарты проведения региональных выборов для всей страны. Вместе мы сможем сформировать такой опыт, который позволит говорить об институте общественного контроля избирательного процесса в России как о состоявшемся факте», - заключил председатель ОП Москвы.

По словам Алексея Венедиктова, штаб наблюдателей ОП – открытая организация. Его цель - содействие проведению свободных, прозрачных и честных выборов в Мосгордуму. «Наблюдатели будут жестко контролировать весь выборный процесс, но в первую очередь, то как будет проходить само голосования. Любые даже мелкие нарушения будут фиксироваться и передаваться в правоохранительные органы», - отметил Венедиктов.

Также он высказал уверенность, что штаб будет создан во время. "У нас есть бюджетные средства в общественной палате, сохранились контакты волонтеров, которые работали в прошлом году и есть все технические возможности".

Выборы в Московскую городскую думу пройдут 14 сентября 2014 года в Единый день голосования. В городской парламент шестого созыва будут избраны 45 депутатов сроком на пять лет.

Голосование пройдет по одномандатной системе. Согласно принятому закону, в Мосгордуму сроком на пять лет будет выбрано по одному депутату от каждого из 45 избирательных округов. Округа образованы сроком на 10 лет, а входят в них граничащие друг с другом территории Москвы.