Posted 29 августа 2014,, 09:32

Published 29 августа 2014,, 09:32

Modified 30 января, 23:46

Updated 30 января, 23:46

Главой общественного штаба по наблюдению за выборами в Мосгордуму избран Михаил Барщевский

29 августа 2014, 09:32

МОСКВА, 29 августа. Председателем вновь созданного общественного штаба по наблюдению за выборами в Мосгордуму станет полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях, доктор юридических наук, заслуженный юрист РФ Михаил Барщевский. Такое решение единогласно было принято на заседании Совета Общественной палаты Москвы, передает корреспондент «Росбалта».

«С учетом успеха работы нашего наблюдательного штаба на выборах мэра Москвы мы решили его утяжелить и сделать более представительным и предлагаем на должность председателя штаба избрать полномочного представителя правительства РФ в высших судебных инстанциях, доктора юридических наук, заслуженного юриста РФ Михаила Барщевского. Для переговоров с игроками нужен не просто хороший юрист, но юрист с репутацией и тяжелой позицией», - заявил руководитель комиссии по развитию гражданского общества, местного самоуправления, добровольческой деятельности Алексей Венедиктов.

"Мы все успеем сделать. У нас уже есть хороший опыт. Выбор пал на Барщевского потому, что у нас хороший опыт сотрудничества, мы вместе работали на инициативе «Моя Москва». Осталось много волонтеров, которые работали в прошлом году и на праймериз. Очень хорошо, что люди не равнодушны к тому, что происходит в городе, что волонтеров много. Это люди с активной гражданской позицией. Прошлогодний опыт показал большой интерес и тот формат, который был задан. Мы показали, что выборы можно сделать прозрачными, - подчеркнул глава Общественной палаты Москвы Михаил Кузовлев.

Предложение было поддержано участниками совета единогласно. На должности секретарей штаба, а их в этом году решено ввести сразу две, избраны ответственный секретарь профильной комиссии ОП Москвы Вадим Ковалев и депутат Мосгордумы Олег Бочаров. По словам Венедиктова, Ковалев будет отвечать за блок видеонаблюдения, а Бочаров, в свою очередь, за связи с общественностью и работу на участках.

Выборы в Московскую городскую думу пройдут 14 сентября 2014 года в Единый день голосования. В городской парламент шестого созыва будут избраны 45 депутатов сроком на пять лет.

Голосование пройдет по одномандатной системе. Согласно принятому закону, в Мосгордуму сроком на пять лет будет выбрано по одному депутату от каждого из 45 избирательных округов. Округа образованы сроком на 10 лет, а входят в них граничащие друг с другом территории Москвы.