Posted 29 августа 2014,, 09:55

Published 29 августа 2014,, 09:55

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Суд Москвы арестовал замглавы Ростуризма, обвиняемого по делу о хищении 28 млрд рублей

29 августа 2014, 09:55

МОСКВА, 29 августа. Басманный суд. Москвы сегодня арестовал заместителя руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрия Амунца, обвиняемого по делу о хищении более 28 млрд рублей, принадлежащих "Межпромбанку".

"Проверив представленные материалы и выслушав доводы сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство следователя подлежит удовлетворению", - огласил судья Артур Карпов. Под стражей он будет находиться до 20 октября. До этого же времени продлен и срок следствия по делу.

Принимая решение, суд согласился с позицией следствия и прокуратуры, что находясь на свободе, Амунц может скрыться от следствия и суда, угрожать участникам уголовного дела, а также иным способом воспрепятствовать ходу следствия.

В ходе заседания следователем была приобщены к материалам дела медицинская справка, согласно которой Амунц был госпитализирован с подозрением на инсульт вечером 28 августа, но данный диагноз не подтвердился.

Кроме того, следователь также предоставил суду заявление потерпевшего, в котором тот заявляет, что находится в отпуске и просит рассмотреть ходатайство следователя без него. Потерпевший также настаивал на аресте Амунца, так как считает, что обвиняемый может скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей.

Сам чиновник заявил в суде, что не признает своей вины и даже готов пройти проверку на полиграфе. Амунц подчеркнул, что когда пришел на работу в ОПК "Девелопмент" не получал никакого дохода "ни морального, ни материального, ни одной копейки", а также не распоряжался финансами компании.

Вместе с тем, следователь заявил в суде, что Амунц, являясь генеральный директор ЗАО "ОПК Девелопмент" , подписывал заведомо подложенные документы о якобы вкладах компании в "Межпромбанке", расторжения договоров депозита и начисления средств по ним. Следователь также отметил, что эксперты подтвердили, что документы были подписаны Амунцем.

Защита просила отпустить Амунца под залог недвижимости - квартиры в Москве либо личные поручительства чиновников и деятелей культуры, в частности, председателя Союза кинематографистов Никиты Михалкова, замминистра культуры РФ, замглавы Ростуризма, руководителя одного из департаментом Счетной палаты Александра Михайлика, а также от представителей депутатского корпуса и т.д. Однако суд отказал адвокатам в данном ходатайстве, сочтя, что с учетом тяжести обвинения нет оснований для избрания в отношении Амунца более мягкой меры пресечения.