Posted 29 августа 2014,, 11:14

Published 29 августа 2014,, 11:14

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Собянин: Развязка на Боровском шоссе позволит улучшить ситуацию на МКАД

29 августа 2014, 11:14

МОСКВА, 29 августа. Мэр Москвы Сергей Собянин посетил транспортную развязку на пересечении МКАД с Мичуринским проспектом (Боровским шоссе и Озерной улицей). По словам градоначальника, появление развязки позволит улучшить транспортную ситуацию на МКАД.

«Мы продолжаем строительство одной из самых крупных развязок на Боровском шоссе, очень важного объекта, который даст возможность быстрейшего подъезда до аэропорта Внуково, до Солнцева, Ново-Переделкино. По Боровскому шоссе идут автобусы по выделенной полосе, поэтому это позволит не только личному автотранспорту, но и автобусным маршрутам быстрее добираться до Москвы. Сам объект важен еще и потому, что в этом месте на МКАД возникают серьезные пробки во все времена года, поэтому развязка поможет улучшить ситуацию на МКАД», — цитирует градоначальника официальный портал мэра и правительства Москвы.

При этом, как подчеркнул заммэра Москвы Марат Хуснуллин, на улице Озерной появится станция метрополитена и большой транспортно-пересадочный узел. Полностью подготовлены и запроектированы в рамках строительства подъездные дороги. Реконструкция Мичуринской развязки предусматривает строительство трех путепроводов и двух направленных эстакад-съездов - с Озерной улицы на внешнюю сторону МКАД и с Боровского шоссе на внутреннюю сторону МКАД.

Кроме того, на участке запланированы реконструкция существующих съездов, устройство переходно-скоростных полос, боковых проездов вдоль МКАД и Боровского шоссе, заездных карманов на остановках общественного транспорта. Здесь также будет установлен шумозащитный экран. Для удобства пешеходов планируется построить надземный пешеходный переход в районе 46-47 км МКАД, организовать пешеходный тоннель под правоповоротным съездом с МКАД на Боровское шоссе, удлинить существующий подземный переход на Боровском шоссе в связи с расширением проезжей части. Всего в рамках реконструкции будет построено 11 километров дорог. Сдача объекта в эксплуатацию идет поэтапно.

Как доложил мэру Москвы генеральный директор компании, ведущей строительство развязки, Фарит Хайдаров, работа на объекте организована в круглосуточном режиме. «Работы все ведутся по графику, нормативный срок строительства данной развязки — 40 месяцев. Контракт выигран за 18 месяцев, планируем закончить за 17. К концу ноября планируем закончить работы по этой развязке», — отметил он. Фарит Хайдаров уточнил, что к концу сентября будут завершены работы на первой эстакаде, после чего строители займутся демонтажем пятого путепровода. «Мы здесь строим две эстакады и четыре путепровода. На сегодняшний день сданы пусковыми комплексами одна эстакада и два путепровода, до конца сентября будет сдана еще одна эстакада и путепровод», — добавил он.