Posted 29 августа 2014,, 12:45

Published 29 августа 2014,, 12:45

Modified 31 марта, 11:52

Updated 31 марта, 11:52

Глава Московской ассоциации риелторов арестован по обвинению в хищении 519 млн рублей у дольщиков

29 августа 2014, 12:45
"Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Жидаева меру пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в постановлении суда. Жидаев назвал в суде свое уголовное дело попыткой "рейдерского захвата" своего бизнеса. Защита предлагала отпустить задержанного под залог в 10 млн рублей, однако суд счел, что эта мера не обеспечит соблюдение интересов следствия.

МОСКВА, 29 августа. Тверской суд Москвы заключил под арест президента Московской ассоциации риелторов Сергея Жидаева, обвиняемого в хищении 519 млн рублей у дольщиков в жилых комплексах "Некрасовский" и "Южная Звезда" в Подмосковье.

"Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Жидаева меру пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в постановлении суда. Жидаев назвал в суде свое уголовное дело попыткой "рейдерского захвата" своего бизнеса.

Защита предлагала отпустить задержанного под залог в 10 млн рублей, однако суд счел, что эта мера не обеспечит соблюдение интересов следствия.

Согласно материалам дела, участниками долевого строительства в проектах под руководством Жидаева стали 967 человек, однако лишь около 300 из них на данный момент обратились с заявлениями в правоохранительные органы. Дольщики создали две инициативные группы, одна из которых настаивает на уголовном преследовании Жидаева и передаче объектов недвижимости другим застройщикам, а вторая - в согласии с позицией защиты обвиняемого считает, что он стал жертвой "рейдерского захвата" и после его ареста строительство будет прекращено.

Следователь в суде привел данные об угрозах Жидаева дольщикам. Так, в телефонных разговорах обвиняемый заявлял о намерении избить дольщиков битами в случае обращений в правоохранительные органы.

Сам Жидаев заверил суд в законопослушности, а свои угрозы назвал опрометчивыми и высказанными сгоряча после оскорблений. Кроме того, он заявил, что в случае ареста строительство объектов прекратится. "Дольщикам больше не на что рассчитывать, я не смогу им помочь", - сказал Жидаев.

По данными следствия, строительная компания "Реутов", возглавляемая Жидаевым, начала сбор средств для строительства комплексов "Некрасовский" и "Южная звезда" в Балашихе в 2002 году. В 2004 году часть объектов была сдана, но в дальнейшем строительство было остановлено.