Posted 29 августа 2014,, 13:50

Published 29 августа 2014,, 13:50

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Собянин: Число пассажиров на общественном транспорте Москвы ежегодно растет на 2-3%

29 августа 2014, 13:50

МОСКВА, 29 августа. Мэр Москвы Сергей Собянин в пятницу принял участие в конференции Международного экспертного совета по транспортным вопросам.

По его словам, нерешенные транспортные проблемы являются серьезным тормозом в развитии городов и экономики в целом, поэтому властям нужно определять верные приоритеты и способы решения этих проблем.

«Каждый день в Москве городским пассажирским транспортом пользуются шесть миллионов человек. Конечно, наиболее объемным скоростным транспортом для Москвы является метро, но без наземного городского транспорта нам просто не обойтись», — отметил Собянин, напомнив, что в столице была принята программа, в соответствии с которой пассажирский транспорт на дорогах Москвы является приоритетным.

"Предварительный итог этой работы заключается в том, что количество пассажиров на общественном транспорте не падает, а ежегодно растет на 2-3%", - сказал Собянин.

«Реконструкция транспортных развязок, реконструкция магистралей — она вся подчинена в первую очередь приоритету общественного транспорта и ускорению его движения. Когда несколько лет тому назад мы сказали о том, что на перегруженных улицах Москвы появятся выделенные полосы для общественного транспорта, это был некоторый шок для автомобилистов. На мой взгляд, это абсолютно справедливое решение в силу того, что количество людей, которые передвигаются в автобусах, троллейбусах, трамваях, такое же, как и тех, кто передвигается на личном транспорте, машинах», — заявил Собянин.

Мэр отметил, что важным условием развития общественного транспорта является его техническое состояние. В связи с этим в Москве за последние годы был практически полностью обновлен автобусный парк. Собянин подчеркнул, что после проведения этой работы начало расти количество пассажиров общественного транспорта, увеличилась на 20% скорость движения по выделенным полосам, улучшился общий трафик на дорогах.