Posted 29 августа 2014,, 13:58

Published 29 августа 2014,, 13:58

Modified 30 января, 23:46

Updated 30 января, 23:46

Галерея искусства старых мастеров ГМИИ им. Пушкина обзаведется подземным помещением

29 августа 2014, 13:58

МОСКВА, 29 августа. Директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак сообщила, что у картинной галереи искусства старых мастеров появится парк и подземное пространство.

"Мы уже думаем о том, как нам поступить с существующим парком. На его территории есть два исторических дерева - дубы, которые мы в любом случае должны сохранить на тех местах, где они стоят сейчас. Все здоровые деревья мы также будем стараться максимально сохранить", - сказала Лошак на символической церемонии закладки кирпича в реставрируемую усадьбу.

В подземном пространстве планируется разместить архивы, хранилища и мастерские. Наверху будут выставлены картины Тициана, Рубенса, Йорданса, Рембрандта и других художников XIII-XVIII веков из собрания Пушкинского музея, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что ГМИИ им. Пушкина после реконструкции превратится в музейный квартал с кинотеатрами, лекториями, концертными залами, реставрационным центром, кафе и магазинами.

Музейный квартал на Волхонке станет исключительно пешеходным, в нем появятся новые здания и летние павильоны, образуя так называемый "Пушкинский летний музей". Отметим, что на реконструкцию ГМИИ имени Пушкина уже выделено 22 млрд рублей.