Posted 29 августа 2014,, 14:48

Published 29 августа 2014,, 14:48

Modified 31 марта, 11:51

Updated 31 марта, 11:51

Росавиация, Росздравнадзор и прокуратура не нашли нарушений в "Шереметьево"

29 августа 2014, 14:48

МОСКВА, 29 августа. В ходе проверки "Шереметьево" в связи со смертью пассажира рейса Барселона-Челябинск, не было выявлено нарушений. Об этом сообщает пресс-центр аэропорта.

Росздравнадзор подтвердил, что оснащение медицинского пункта ОАО “МАШ” полностью соответствует требованиям приказа Минтранса от 27 марта 2012 года № 81.

Прокуратура и Росавиация заявили, что здравпункт терминала С и его оснащение отвечают всем установленным нормам; осмотр выезжавшей к борту ВС санитарной машины и амбулифта подтвердил исправность состояния указанной спецтехники; медицинские изделия в порядке, сертификаты на них соответствуют требованиям.

Между тем, проверочные мероприятия в отношении “Шереметьево”, связанные с данным случаем, со стороны контрольных органов продолжаются.

Напомним, следственные органы Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбудили уголовное дело по факту смерти Артема Чечикова в аэропорту "Шереметьево" по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По предварительным данным, 17 августа 2014 года мужчина 1989 года рождения совместно с супругой возвращался с отдыха самолетом, который следовал рейсом Барселона-Челябинск. Во время следования по указанному маршруту его состояние резко ухудшилось. Командир воздушного судна принял решение о вынужденной посадке в аэропорту "Шереметьево" для оказания неотложной медицинской помощи, о чем было сообщено наземным службам. Около 4:30 минут 18 августа 2014 года самолет совершил вынужденную посадку. Мужчине была оказана медицинская помощь, однако в 6:30 минут он скончался.

"В рамках уголовного дела следствие даст оценку действиям или бездействию должностных лиц и медицинских работников в части своевременности и полноты оказанной мужчине помощи. Сейчас назначаются необходимые экспертизы, допрашиваются свидетели, устанавливаются все обстоятельства произошедшего", — отметил Маркин.

Добавим, что руководство "Шереметьево" отстранило главного врача медико-санитарной части аэропорта Артура Бунина от исполнения служебных обязанностей.