Posted 1 сентября 2014,, 01:59

Published 1 сентября 2014,, 01:59

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

В списке фигурантов дела о провокациях взяток в ГУЭБиПК появилась женщина

1 сентября 2014, 01:59

МОСКВА, 1 сентября. В списке фигурантов громкого уголовного дела об организации преступного сообщества в ГУЭБиПК МВД России появилась первая женщина — добровольная помощница бывших оперативников Екатерина Вороновская, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на материалы следствия.

Как полагают в Следственном комитете России (СКР), благодаря пособничеству Вороновской сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями совершили незаконные действия в рамках «дела об откатах» в ООО «Аэроэкспресс».

Согласно материалам дела, осенью 2013 года тогдашнее руководство ГУЭБиПК и, в частности, его 19-го отдела решило провести «зачистку» в ООО «Аэроэкспресс», занимающемся железнодорожными перевозками пассажиров в столичные аэропорты и владеющем в них площадками для коммерческого использования. При этом полицейские, как полагает следствие, руководствовались «корыстными» мотивами, а также желанием увеличить «количественные показатели своей работы».

Как полагают следователи, с помощью Вороновской сотрудники ГУЭБиПК спровоцировали гражданина Рябушкина, «хорошо ориентирующегося в аэропортовом бизнесе», потребовать от нее откат в 1,5 млн руб. за возможность получить в аэропорту Шереметьево помещение под кафе. Дальше не без давления убэповцев деньги пошли в «нужном» для полицейских направлении — к заместителю директора департамента ООО «Аэроэкспресс» Максиму Бабенко. «Аэроэкспресс» владеет пятиэтажным зданием в аэропорту Шереметьево и распределяет площади между арендаторами. На следующий день деньги попали к главе департамента ООО по управлению коммерческой недвижимостью Павлу Вареху. По полицейским материалам ГСУ СКР по Москве возбудило в отношении Вареха дело о попытке коммерческого подкупа в особо крупном размере. По этой же статье были обвинены и четверо других участников цепочки, которых следствие посчитало пособниками в совершении преступления

Как полагают в СКР, уголовное преследование коммерсантов привело к тяжким последствиям: они были незаконно задержаны, ограничены в правах в дальнейшем, большинству из них пришлось уволиться с работы. Всем участникам операции из числа полицейских следствие вменило превышение должностных полномочий с тяжкими последствиями (ч. 3 ст. 286 Уголовного кодекса РФ). Обвиняемыми по этой статье стали не только предполагаемые участники провокаций из 19-го отдела, но и их прямые руководители — бывший начальник ГУЭБиПК Денис Сугробов, его заместитель, покойный Борис Колесников, и начальник управления главка Салават Муллаяров.

Обвинение считает, что Колесников и Сугробов организовали преступную группу для совершения преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и правосудия. Более того, используя свои властные полномочия, они вовлекали в преступное сообщество ряд других лиц.

Сугробов был отправлен в отставку с поста главы антикоррупционного управления полицейского ведомства 21 февраля, а 25 февраля после допроса в Следственном комитете был задержан замглавы ГУЭБиПК Борис Колесников. По версии следствия, они поставили на поток в управлении возбуждение уголовных дел против чиновников и бизнесменов, которым взятку за те или иные услуги предлагали подосланные агенты полицейских.

16 июня Колесников погиб во время допроса в Следственном комитете России. По версии СКР, он отпросился в туалет, вырвался от конвоиров и выпрыгнул с балкона шестого этажа, а по версии адвокатов, Колесников вышел на балкон со следователем, который вернулся один.

Согласно материалам дела, Сугробов и его подельники обвиняются в создании преступного сообщества, превышении должностных полномочий и в серии провокаций взяток сотрудниками правоохранительных органов и должностных лиц.