Posted 1 сентября 2014,, 06:55

Published 1 сентября 2014,, 06:55

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Замглавы Минобрнауки не видит прямой связи между санкциями и усыновлением детей

1 сентября 2014, 06:55

МОСКВА, 1 сентября. Замглавы Минобрнауки Вениамин Каганов заявил, что предложение депутатов от фракции ЛДПР о запрете усыновлять российских детей гражданам из стран, которые ввели санкции против России, как минимум, дискуссионное.

"Я думаю, что это предложение, как минимум, дискуссионное и прямой связи между санкциями и усыновлением детей не вижу. Тем более, что если мы детей и отдаем на усыновление (за границу), то не для того, чтобы создать счастье кому-то, хотя они и создают, а для того чтобы устроить их жизнь. Поэтому наш главный приоритет — это интересы детей", — сказал Каганов.

По его словам, в 2014 году иностранными гражданами было усыновлено почти 1,5 тысячи российских детей, из них 69 детей-инвалидов. Больше всего детей из РФ усыновляют граждане Италии, Испании, Франции, ФРГ, Израиля и Ирландии. Россияне в прошлом году усыновили более 6,5 тысяч детей, в том числе 29 инвалидов.

По его словам, системных проблем ни с одной из стран, гражданам которых разрешено усыновлять детей из РФ, сейчас нет. "Все страны неукоснительно выполняют те соглашения, которые ими подписаны. С США такие проблемы были и по тем детям, которые попали туда на усыновление, они остаются до сих пор", — сказал Каганов.

Он сообщил, что Россия получила предложения подписать договоры о сотрудничестве в области усыновления еще от ряда стран. Сейчас эти предложения прорабатываются.