Posted 1 сентября 2014,, 10:10

Published 1 сентября 2014,, 10:10

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Выявлены нарушения при оказании помощи пассажиру, умершему в "Шереметьево"

1 сентября 2014, 10:10

МОСКВА, 1 сентября. Росздравнадзор выявил первые нарушения в процедуре оказания помощи мужчине, умершему в аэропорту "Шереметьево", сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минздрава Веронику Скворцову.

"При расследовании были выявлены ошибки. Прежде всего, когда командир борта запросил диспетчерскую управления воздушного движения в связи с острой ситуацией, связанной с сердечным приступом у одного из пассажиров, диспетчер не сообщил об этом в "скорую помощь", не вызвал реанимобиль, который должен был бы уже ждать у трапа этот самолет, а сообщил через службу своего аэропорта в медицинский пункт этого аэропорта", - сказала Скворцова.

По словам министра, только через 10 минут дежурный терапевт и фельдшер прибыли на борт самолета. При этом специалисты не в полной мере соответствовали квалификационным требованиям.

"Когда эта бригада явилась на борт, только через 33 минуты после этого они вызвали машину "скорой помощи", но вызвали ее тоже нарушив инструкции - обратились не в центральную подстанцию "03", а напрямую позвонили на городской телефон центральной станции "скорой помощи" города Москвы, которая находится в 20 км от "Шереметьево", - добавила Скворцова. По ее словам, диспетчер "скорой" должен был перенаправить этот вызов в Московскую область,в ближайшие города - Лобню и Химки, но он отправил по вызову не реанимационную, а общеврачебную бригаду из Москвы. В результате врачи прибыли только через 41 минуту.

"Бригада сумела быстро заинтубировать больного и начала оказывать необходимую помощь, но было уже поздно - пациент скончался", - отметила министр.

"Вскрытие уже произошло, но в настоящее время требуются дополнительные гистологические, токсикологические, химические исследования, и окончательный свод результатов поступит к нам 7 или 8 сентября", - заключила Скворцова.

Напомним, 18 августа в московском аэропорту «Шереметьево» скончался 24-летний Артем Чечиков, возвращавшийся вместе с женой из свадебного путешествия в Барселону. По словам его супруги, это произошло из-за того, что в аэропорту не было дежурного реанимобиля, а скорая помощь приехала слишком поздно. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.