Posted 1 сентября 2014,, 11:37

Published 1 сентября 2014,, 11:37

Modified 31 марта, 11:50

Updated 31 марта, 11:50

Дело о крушении Ту-204 во "Внуково" прекращено в связи со смертью обвиняемого

1 сентября 2014, 11:37

МОСКВА, 1 сентября. Московским межрегиональным следственным управлением на транспорте СКР завершено расследование уголовного дела, возбужденного по факту катастрофы воздушного судна ТУ- 204 авиакомпании Red Wings в аэропорту "Внуково" 29 декабря 2012 года, по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как сообщили в пресс-службе ведомства, следствием установлено, что 29 декабря 2012 года вблизи аэропорта произошло крушение самолета Ту-204, следовавшего рейсом Пардубице (Чехия) – Внуково (Москва). В результате ЧП самолет загорелся. На месте происшествия погибли командир воздушного судна, второй пилот и бортинженер. Два бортпроводника были доставлены в лечебные учреждения, где впоследствии от полученных травм скончались. Еще трое бортпроводников, госпитализированных с тяжкими телесными повреждениями, проходили длительное лечение. Кроме того, тяжкие телесные повреждения получил водитель автомашины, двигавшийся в момент катастрофы по Киевскому шоссе.

Как отметили в управлении на транспорте СКР, согласно заключению комплексной авиационно-технической судебной экспертизы, причиной катастрофы явились повышенная скорость захода на посадку, невыполнение экипажем стандартных процедур на посадке и непреднамеренный выход двигателей на повышенные обороты прямой тяги при использовании рычага управления реверсом.

Следователи установили, что авария произошла по вине командира воздушного судна. "Командир судна продолжил заход при нестабилизированном заходе. Заход был осуществлен на повышенной скорости. Посадка совершена с большим перелетом. После посадки командир судна вытянул рычаг управления реверсом в положение максимальный реверс, минуя проходной упор", - говорится в сообщении управления на транспорте СКР.

Напомним, что 29 декабря самолет Ту-204 авиакомпании Red Wings, выполнявший полет из Чехии (рейс WZ 9298), выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы во "Внуково" и развалился на несколько частей. Носовая часть Ту-204 пробила дорожное ограждение Киевского шоссе и оказалась на проезжей части. Жертвами катастрофы стали пять человек. Всего на борту самолета были восемь человек — члены экипажа.