Posted 1 сентября 2014,, 13:31

Published 1 сентября 2014,, 13:31

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

Полиция задержала афериста, снявшего в банке по поддельному паспорту 6 млн рублей

1 сентября 2014, 13:31

МОСКВА, 1 сентября. Сотрудники полиции в Москве задержали подозреваемого в хищении денег клиента банка.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, установлено, что в январе 2013 подозреваемый, действуя в составе организованной группы, получил по заранее изготовленному поддельному паспорту более 6 млн рублей, принадлежащие клиенту банка. Так, в соответствии с разработанной схемой, одна из фигурантов, работающая на тот момент в указанном банке, используя свое служебное положение, получила информацию о клиентах, имеющих крупные денежные вклады. После чего сняла копии их паспортов и передала организаторам группы, по которым последние изготовили поддельные паспорта. В свою очередь подозреваемый по подложному документу получил в банке денежные средства одного из вкладчиков, предоставив заявление о досрочном закрытии счета на сумму более 6 млн рублей.

В отношении подозреваемого было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Он был объявлен в федеральный розыск, также фигуранту было заочно предъявлено обвинение.

В июне одна из соучастников организованной группы, бывшая сотрудница банка, Тверским районным судом г. Москвы приговорена к четырем годам лишения свободы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий разыскиваемый фигурант был обнаружен и задержан. Расследование уголовного дела продолжается.