Posted 1 сентября 2014,, 17:08

Published 1 сентября 2014,, 17:08

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

В московском метро появится система "автоведения" поездов

1 сентября 2014, 17:08

МОСКВА, 1 сентября. В московском метро планируют установить систему, которая будет контролировать соблюдение графика движения поездов. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил в эфире телеканала "Россия 24" начальник московского метрополитена Дмитрий Пегов.

"Сейчас вплотную разрабатывается система по "автоведению" поездов, чтобы компьютер, установленный в управлении московского метро, мог следить за четким выполнением графика движения", - отметил Пегов.

По его словам, до конца года в рамках контракта жизненного цикла московское метро получит свыше 260 вагонов, а до 2020 года в метрополитен поступит порядка 3 тыс. вагонов.

"При всех обновлениях подвижного состава, которые сейчас происходят, правительство Москвы настаивает на увеличении количества новых вагонов, чтобы заменить старые поезда, даже те, у которых срок вывода из эксплуатации еще не пришел", - добавил начальник столичной подземки.

Информационная система, позволяющая стыковать расписания железнодорожного транспорта, городских автобусов, троллейбусов, трамваев и метрополитена будет внедряться на создаваемых в Москве транспортно-пересадочных узлах (ТПУ). Помимо этого, информационная система будет помогать пассажирам столичного транспорта в определении наилучшего маршрута до любой точки Москвы.

"Мы уже сейчас занялись интеграцией, в том числе информационных сетей вместе с РЖД, вместе с "Мосгортранс", чтобы подготовить эту систему для организации по оборудованию ТПУ", - подчеркнул Пегов. По его мнению, главное "состыковать расписание всех видов транспорта, именно для ускорения процесса передвижения по нашему большому городу".

Всего столичными властями до конца 2020 года планируется сформировать 255 ТПУ.