Posted 2 сентября 2014,, 08:35

Published 2 сентября 2014,, 08:35

Modified 31 марта, 11:49

Updated 31 марта, 11:49

За год ночными маршрутами воспользовалось более 450 тыс. москвичей

2 сентября 2014, 08:35

МОСКВА, 2 сентября. Уже год в столице действуют ночные маршруты общественного транспорта, которые на различных направлениях соединяют центр города с окраинами. За это время нововведением успели воспользоваться 450 тыс. москвичей, сообщает пресс-служба столичного департамента транспорта.

По информации ведомства, за год с момента открытия в столице ночных маршрутов наземного городского пассажирского транспорта их услугами воспользовалось свыше 450 тыс. человек. В среднем за ночь московские автобусы, троллейбусы и трамваи перевозят порядка 1,8 тыс. горожан. В департаменте обратили внимание, что стоит проезд в ночное время суток также, как днем, а интервалы движения составляют от 15 до 30 минут.

Первые четыре ночных маршрута общественного транспорта были запущены 30 августа прошлого года. Сегодня в Москве действуют 8 таких маршрутов ‒ три автобусных, четыре троллейбусных и один трамвайный. Все они на различных направлениях соединяют центр столицы с ее окраинами и призваны обеспечить москвичам свободу круглосуточного передвижения по городу. В настоящее время самыми популярными у жителей города стали автобус № «Н1» и ночной троллейбус №63.

«Организация ночных маршрутов стала актуальным дополнением к существующей системе московского транспортного обслуживания. Всего за год они прочно заняли свое место в расписании движения наземного городского транспорта и нашли своих постоянных пассажиров среди горожан. Эти маршруты специально разработаны с учетом расположения объектов, наиболее востребованных жителями города в ночное время. К примеру, автобус «Н1» соединяет аэропорт «Шереметьево», центр города и Юго-Западный административный округ, а троллейбусы «Б» круглосуточно курсируют по Садовому кольцу, обеспечивая транспортное сообщение между железнодорожными вокзалами. Воспользоваться ночным пассажирским транспортом может позволить себе каждый житель города. Это максимально надежное, безопасное и доступное средство передвижения для всех категорий граждан, т.к. стоимость проезда в ночное время на данных маршрутах остается неизменной относительного дневного», ‒ цитирует генерального директора ГУП «Мосгортранс» Евгения Михайлова пресс-служба ведомства.