Posted 2 сентября 2014,, 08:45

Published 2 сентября 2014,, 08:45

Modified 30 января, 23:49

Updated 30 января, 23:49

ФСБ завершила расследование дела о хищении акций «Газпрома» на 500 млн рублей

2 сентября 2014, 08:45
Генпрокуратура передала в Черемушкинский суд Москвы материалы дела в отношении Павла Сидорова и Владимира Попова. Они обвиняются в хищении акций ОАО "Газпром" стоимостью 0,5 млрд рублей, а также попытке хищения акций «Сбербанка» на 80 млн рублей.

МОСКВА, 2 сентября. Генпрокуратура передала в Черемушкинский суд Москвы материалы дела в отношении Павла Сидорова и Владимира Попова. Они обвиняются в хищении акций ОАО "Газпром" стоимостью 0,5 млрд рублей, а также попытке хищения акций «Сбербанка» на 80 млн рублей.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, следственное управление ФСБ РФ в окончательной редакции предъявило Сидорову и Попову обвинения за хищение акций «Газпрома» по ч.4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и за попытку хищения акций «Сбербанка» по статьям 30 и 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Поскольку оба заключили сделки со следствием, дело будет рассматриваться в особом порядке. Ранее еще один обвиняемый Константин Климов, тоже сотрудничавший со следствием, был приговорен судом к четырем годам лишения свободы.

Расследование в отношении других фигурантов дела (генерального директора брокерской компании "Файнэшнл Секьюритис Групп" Олега Новака, Виктора Конова, Алексея Емельяненко, Александра Умрихина, Леонида Моляра, главы одной из юрфирм Арсена Габолаева и предполагаемого лидера группировки Андрея Вишневского) также завершено. Сейчас они знакомятся с материалами дела.

По версии ФСБ РФ, Андрей Вишневский, ранее судимый за кражу по поддельной нотариальной доверенности $1,5 млн и 1,7 млн евро, и, как полагают оперативники, тесно связанный с таганской ОПГ, создал преступную группу, которая стала промышлять хищениями не денег, а ценных бумаг. Для этого он привлек целую группу юристов, а также профессиональных брокеров. Так, члены группы похитили акции «Газпрома» на 500 млн рублей у бизнесмена Александра Науменко и пытались похитить акции «Сбербанка» на 80 млн рублей у предпринимателя Борова.

Подробности читайте на сайте «Росбалта» в ближайшее время.