Posted 2 сентября 2014,, 12:01

Published 2 сентября 2014,, 12:01

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Собянин открыл в "новой Москве" первый российский агрокластер

2 сентября 2014, 12:01
«Это один из первых таких агрокластеров в Москве. Мы приняли решение о строительстве четырех агрокластеров. Приняли официальный закон, который определяет требования к ним, чтобы не было посредников, чтобы не было того безобразия, беспредела, который существовал на других точечных базах Москвы, была цивилизованная торговля», — сказал Собянин. «Важно, чтобы торговали без посредников, в цивилизованной обстановке, чтобы оптовики находили своих покупателей не в центре Москвы», — добавил мэр Москвы.

МОСКВА, 2 сентября. Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник открыл первый российский агрокластер «Фуд Сити», расположенный на Калужском шоссе в 900 метрах от МКАД.

«Это один из первых таких агрокластеров в Москве. Мы приняли решение о строительстве четырех агрокластеров. Приняли официальный закон, который определяет требования к ним, чтобы не было посредников, чтобы не было того безобразия, беспредела, который существовал на других точечных базах Москвы, была цивилизованная торговля», — сказал Собянин. «Важно, чтобы торговали без посредников, в цивилизованной обстановке, чтобы оптовики находили своих покупателей не в центре Москвы, а вот как раз на подступах к городу, чтобы в Москву товар завозился небольшими партиями непосредственно в магазины и рестораны», — добавил мэр Москвы.

Агрокластер расположен на участке площадью 84,5 гектара и объединяет несколько типов торговых строений, офисно-гостиничные здания, складские комплексы, производство льда, парковки, зону кафе и ресторанов, отделения банков. На территории агрокластера также располагаются отдельно стоящие павильоны общей площадью 50 тысяч квадратных метров, предназначенные для оптовой торговли продовольствием непосредственно из грузового транспорта (овощи, фрукты, мясо). Центральная зона такого павильона представляет собой широкую галерею, позволяющую покупателям передвигаться по его территории со специальными тележками и автопогрузчиками.

Как сообщил председатель совета директоров компании «Киевская площадь» Год Нисанов, агрокластер уже сотрудничает с поставщиками из Азербайджана и Турции, а также налаживаются контакты с российскими компаниями. Поего словам, арендовать торговую площадь на территории агрокластера без каких-либо проблем сможет любой производитель

Собянин напомнил, что Москва является крупнейшим потребителем продовольствия в стране. Так, суточная потребность города в продовольственных товарах составляет 33 тысячи тонн. Для формирования современной системы снабжения Москвы и близлежащих регионов свежими продовольственными товарами нужно возвести три-четыре современных агрокластера.