Posted 2 сентября 2014,, 13:09

Published 2 сентября 2014,, 13:09

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Собянин поддержал инициативу ОП Москвы по созданию штаба для наблюдения за выборами в МГД

2 сентября 2014, 13:09

МОСКВА, 2 сентября. В целях обеспечения открытости и подконтрольности выборов в Мосгордуму, которые пройдут в столице 14 сентября, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина, будет организовано видеонаблюдение за процессом голосования, подсчета голосов и подведения итогов голосования на избирательных участках.

Таким образом, Собянин поддержал инициативу Общественной палаты (ОП) Москвы по созданию штаба для наблюдения за выборами в Мосгордуму. Об этом градоначальник сообщил на заседании президиума правительства Москвы.

«Общественная палата Москвы обратилась с предложением создать общественный штаб по наблюдению за выборами и обратилась с просьбой обеспечить качественное изображение со всех избирательных участков на этот общественный штаб с функцией просмотра архивов видеонаблюдения, чтобы можно было разбирать те или иные спорные ситуации», - рассказал Собянин.

Так, по поручению градоначальника, камерами видеонаблюдения будут оборудованы 3399 избирательных участков. Всего планируется установить 6 тыс. 798 камер: по две камеры на участок. На сегодняшний день работы выполнены на 99,5%. Более 200 монтажных бригад обеспечивают установку, настройку и обслуживание камер видеонаблюдения. Трансляция выборов будет вестись на сайте www.vybory.mos.ru с 08:00 до момента окончания подсчета голосов. С 30 августа идет открытая регистрация граждан, желающих следить за ходом голосования.

Напомним, Общественная палата Москвы организует общественный штаб по наблюдению за выборами депутатов в Мосгордуму. Штаб будет вести онлайн наблюдение за ходом голосования и подсчетом голосов. При возникновении каких-либо спорных и конфликтных ситуаций у него будет техническая возможность обратиться к архиву записей, и просмотреть их в режиме он-лайн. В связи с обращением Общественной палаты Москвы мэром Москвы Сергеем Собяниным дано указание оказать содействие в материально-техническом обеспечении деятельности общественного штаба.