Posted 3 сентября 2014,, 01:28

Published 3 сентября 2014,, 01:28

Modified 30 января, 23:49

Updated 30 января, 23:49

Секретный агент МВД осужден за мошенничество

3 сентября 2014, 01:28
Камал Тарзиев был признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ в получении крупной суммы от бизнесмена Юрия Минкина за решение его проблем со следствием. Поскольку он полностью признал вину и активно сотрудничал со следствием, было назначено наказание в виде четыре лет лишения свободы условно. Минкина арестовали в июле этого года по обвинению в организации канала незаконной миграции.

МОСКВА, 3 сентября. Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор секретному агенту МВД РФ Камалу Тарзиеву. Он был признан виновным в мошенничестве – получении крупной суммы от бизнесмена Юрия Минкина за решение его проблем со следствием.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, Тарзиев был признан виновным по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Поскольку он полностью признал вину и активно сотрудничал со следствием, ему назначено наказание в виде четыре лет лишения свободы условно.

Напомним, в марте 2014 года Юрий Минкин, являющийся членом Научно-методического совета по электротехнике Минобрнауки РФ и председателем совета директоров ЗАО "Инфраструктура-холдинг», подал заявление о том, что за непривлечение к ответственности в рамках расследования о незаконной миграции у него вымогают взятку в $50 тысяч. При получении денег был задержан секретный агент МВД РФ Камал Тазиев, заявивший, что взятка якобы предназначалась заместителю начальника 4-го управления МВД РФ Дамиру Салимову. Полицейского также задержали, но ГСУ СК РФ по Москве отказалось возбуждать дело на Салимова, сочтя, что в его действиях отсутствует состав преступления. Тарзиев был осужден за мошенничество.

Юрия Минкина арестовали в июле этого года по обвинению в организации канала незаконной миграции.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.