Posted 3 сентября 2014,, 03:00

Published 3 сентября 2014,, 03:00

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

Секретный агент МВД РФ не донес деньги до "куратора"

3 сентября 2014, 03:00
Замоскворецкий суд вынес приговор Камалу Тарзиеву. Он был признан виновным в мошенничестве – получении крупной суммы от бизнесмена Юрия Минкина за решение его проблем со следствием.

Замоскворецкий суд Москвы вынес приговор секретному агенту МВД РФ Камалу Тарзиеву. Он был признан виновным в мошенничестве – получении крупной суммы от бизнесмена Юрия Минкина за решение его проблем со следствием. Сам Тарзиев дал показания, что деньги предназначались замначальника 4-го управления МВД Дамиру Салимову. Однако данные утверждения сочли бездоказательными.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, в окончательной редакции Тарзиеву были предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Поскольку он полностью признал вину и активно сотрудничал со следствием, материалы дела рассматривались Замоскворецким судом в особом порядке. Тарзиеву было назначено наказание в виде четыре лет лишения свободы условно.

Данная история началась в ноябре 2013, когда полицейские приехали с проверкой в общежитие на Волоколамском шоссе, арендуемое структурами Юрия Минкина. Это здание принадлежало одному из оборонных предприятий, поэтому мероприятие проводили сотрудники 4-го управления МВД РФ (по работе на спецобъектах). Там была обнаружена группа нелегальных мигрантов, которых и задержали. Также в здании находился Камал Тарзиев. Во время этой полицейской операции он и познакомился с Дамиром Салимовым. Гастарбайтерам было вынесено административное наказание, после чего их выдворили за пределы России. Кроме того, было возбуждено уголовное дело по статье об организации незаконной миграции.

По версии следствия, в начале января 2014 года Тарзиев, представившийся посланником руководящих сотрудников 4-го управления МВД, пришел к Юрию Минкину, являющемуся членом Научно-методического совета по электротехнике Минобрнауки РФ и председателем совета директоров ЗАО "Инфраструктура-холдинг». Он сообщил Минкину, что в ближайшее время ему будут предъявлены обвинения, однако этого можно избежать. "Решальщик" заявил, что за ежемесячную плату в $50 тыс. руководство 4-го управления не только не станет инкриминировать статью 322.1 УК РФ, но и возьмет покровительство над общежитием: в дальнейшем там никаких проверок не будет.

Минкин полагал, что к незаконной миграции никого отношения не имел, поэтому обратился с заявлением в УФСБ по Москве и области. Дальше он действовал под контролем оперативников. По словам источника "Росбалта" в правоохранительных органах, контрразведчики установили наблюдение за "решальщиком" и зафиксировали неоднократные случаи его общения с сотрудниками 4-го управления МВД. Когда "решальщик" пришел за первым "взносом" в $50 тыс. к Минкину, его задержали.

Тарзиев сразу согласился сотрудничать с оперативниками. Он заявил, что во время операции на Волоколамском шоссе был завербован в качестве секретного сотрудника Дамиром Салимовым. Причем в его функции якобы входило не только передавать интересную полицейским информацию, но и подбирать коммерсантов, которые ищут «крышу» в лице представителей МВД РФ. По версии Тарзиева, $50 тыс предназначались его «куратору» Салимову.

На рабочем месте последнего в марте 2014 года был проведен обыск, также состоялось несколько очных ставок между Тарзиевым и Салимовым. По мнению источника «Росбалта» в правоохранительных органах, на них Тарзиев придерживался своих прежних показаний. Однако Салимов выдвинул иную версию событий. Согласно ей, он действительно завербовал Тарзиева в качестве секретного сотрудника. В его задачи входило информировать 4-е управление о появлении нелегальных мигрантов на территории общежития, а также сообщать о действиях предполагаемых организаторов подпольного бизнеса. Как заявил на очной ставке Салимов, никаких поручений собирать деньги с бизнесменов или заниматься иной незаконной деятельностью он Тарзиеву не давал. Судя по всему, это была личная инициатива Камала.

ГСУ СК по Москве сочло более достоверными показания полицейского. В возбуждении дела на Салимова было отказано. Тарзиев пошел под суд как рядовой мошенник.

Что касается потерпевшего по «делу Тарзиева» бизнесмена Юрия Минкина, то в июле 2014 года он был арестован за организацию незаконной миграции и сейчас находится под стражей.

Александр Шварев