Posted 3 сентября 2014,, 05:10

Published 3 сентября 2014,, 05:10

Modified 31 марта, 11:48

Updated 31 марта, 11:48

В СК РФ подтвердили факт гибели фотокора Стенина под Донецком

3 сентября 2014, 05:10
Ранее в МИА «Россия сегодня» подтвердили, что журналист погиб еще месяц назад в машине, на которой ехал выполнять редакционное задание. В составе колонны беженцев Стенин двигался по автодороге Снежное - Дмитровка. "Колонну охраняли шестеро ополченцев. Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия открыла по этой колонне огонь на поражение», — говорится в сообщении Следственного комитета.

МОСКВА, 3 сентября. Фотокорреспондент агентства «Россия сегодня» Андрей Стенин погиб месяц назад на Украине, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

«Вечером 6 августа он на автомобиле «Рено Логан» в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное - Дмитровка. Колонну охраняли шестеро ополченцев. Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно 79-я аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение», — говорится в сообщении.

"Огонь велся из орудий фугасными снарядами и из пулеметов Калашникова танковых (ПКТ). В результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением", - заявил Маркин. Несколько человек успели убежать и скрыться в придорожных посадках. На следующий день к месту обстрела колонны прибыли военоначальники украинской армии. Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и, по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших. После их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня «Град».

"Лишь 27 августа представителям ополчения удалось передать в распоряжение российского следствия пакет с фрагментами обгоревших останков пяти человеческих тел, обнаруженных в разрушенной машине на дороге Снежное - Дмитровка. Эти останки были направлены российским экспертам, которые сделали выводы о принадлежности части из них Андрею Стенину", - сказал представитель СКР.

Ранее в МИА «Россия сегодня» подтвердили, что Стенин погиб еще месяц назад в машине, на которой ехал выполнять редакционное задание, автомобиль был расстрелян и сожжен на шоссе около Донецка.

Как заявил глава агентства Дмитрий Киселев, украинские посредники после гибели Стенина предлагали переговоры по его обмену, давая понять, что он жив. Киселев также напомнил, о заявлении советника главы МВД Украины Антона Геращенко, который в начале августа сообщил, что фотокор задержан силовиками, а затем отказался от своих слов.

Андрей Стенин, работавший на востоке Украины, перестал выходить на связь с 5 августа. Сразу после его исчезновения появились версии о задержании журналиста украинскими властями, однако в Киеве эту информацию опровергали.