Posted 3 сентября 2014,, 13:20

Published 3 сентября 2014,, 13:20

Modified 30 января, 23:50

Updated 30 января, 23:50

Общественный штаб проконтролирует честность выборов в Мосгордуму

3 сентября 2014, 13:20

МОСКВА, 3 сентября. В ходе выборов в Мосгордуму любые спорные ситуации будут изучаться специалистами Общественного штаба по наблюдению за выборами. Об этом сообщил глава штаба Михаил Барщевский.

Он уточнил, что у штаба есть договоренность с Мосизбиркомом о просмотре записей камер на участках. Иными словами, наблюдатели смогут «отматывать» видеозаписи и просматривать спорные моменты.

"У нас присутствует большая проблема недоверия общества к власти. Мне нравится все, что сейчас происходит с инициативой общественности по контролю за властью, потому что это работает. Это один из элементов роста гражданской ответственности. Пару лет назад появилась инициатива общественного обсуждения законопроектов. Сейчас подобная процедура применяется к подавляющему числу законов. Так же и с наблюдением на выборах. При том, как устроены выборы и видеонаблюдение, будет просто невозможно что-либо фальсифицировать. Процедура голосования в прошлом году на выборах мэра была безупречной", - сказал Барщевский в ходе пресс-конференции.

По словам члена ОП Алексея Венедиктова, такая схема взаимодействия штаба и МГИК работала в прошлом году на выборах мэра и показала свою эффективность.

"На выборах мэра Москвы нам удалось добиться некоторых вещей: ни один из наблюдателей, ни один из представителей СМИ не был удален с избирательных участков, то же самое будет и на этих выборах. Только Мосгоризбирком может принять решение об удалении с избирательного участка. Благодаря работе штаба, мы выявили 98 конфликтных ситуаций. Мы отматывали назад и прорабатывали каждую. Все представители партий и кандидатов сидели и смотрели отмотку", - сказал Венедиктов, отметив, что данная система позволила признать процесс голосования абсолютно честным.

Как сообщил в свою очередь ответственный секретарь Общественного штаба Олег Бочаров, общественный штаб по наблюдению за выборами в Мосгордуму организует прямой эфир через городские телеканалы и радиостанции в день голосования.

«Будем создавать специальную студию, откуда будет прямой сигнал. В сетке РБК ТВ уже будем иметь прямые включения. Все, что касается сигнала на радио, будем открыты. Будем стремиться к тому, чтобы в СМИ были прямые эфиры. В течение дня раз в час будем делать интервью специально для вас, а после закрытия участков пригласим и лидеров партий, чтобы дать им слово в прямом эфире. Очень рассчитываем, что Сергей Семенович найдет возможность заехать в штаб», - сказал Бочаров.

Выборы в Мосгордуму состоятся 14 сентября 2014 года в единый день голосования. В городской парламент шестого созыва будут избраны 45 депутатов сроком на пять лет. Голосование пройдет по одномандатной системе. Согласно принятому закону, в Мосгордуму сроком на пять лет будет выбрано по одному депутату от каждого из 45 избирательных округов. Округа образованы сроком на 10 лет, а входят в них граничащие друг с другом территории Москвы.

Общественный штаб по наблюдению за ходом голосования на выборах в Мосгордуму был создан 29 августа в ходе заседания Общественной палаты столицы.