Posted 4 сентября 2014,, 08:24

Published 4 сентября 2014,, 08:24

Modified 31 марта, 11:47

Updated 31 марта, 11:47

Собянин открыл съезд с ул. Перовская на Северо-Восточную хорду

4 сентября 2014, 08:24
"Запуск движения по новому съезду позволит разгрузить шоссе Энтузиастов по направлению "в центр" за счет перераспределения потока на улицу Перовская и Северо-Восточную хорду", - заявил Сергей Собянин, отметив, что второй пусковой комплекс Северно-Восточной хорды планируется построить в первом полугодии 2015 года.

МОСКВА, 4 сентября. Мэр Москвы Сергей Собянин в четверг открыл движение по эстакаде, обеспечивающей въезд на Северо-Восточную хорду с Перовской улицы. Новая эстакада имеет в длину 1 км и две полосы в каждую сторону. Кроме того, сегодня было открыто движение автотранспорта по эстакаде основного хода, где машины могут ехать по четырем полосам в каждом направлении,.

«Заканчиваем один из участков сложнейшего транспортного узла в районе шоссе Энтузиастов. Стройка началась еще в 2008 г. как участок ЧТК (Четвертого транспортного кольца). К сожалению, в свое время заходили в стройку, не подготовив соответствующие земельные участки, не освободили от собственности третьих лиц, проектирование было не до конца завершено. В связи с этим стройка достаточно серьезно затянулась, но, тем не менее, мы сейчас стараемся этап за этапом запускать эти объекты», - сказал Сергей Собянин.

Он подчеркнул, что запуск движения по выезду на эстакаду позволит улучить транспортную ситуацию на востоке Москвы. «Сегодня запускается один из таких объектов - эстакады, путепровод, который позволит улучшить движение по шоссе Энтузиастов и улучшить движение с ул. Перовская. Я надеюсь, что второй пусковой комплекс будет завершен в следующем году в первом полугодии», - добавил мэр.

Ранее сообщалось, что департамент строительства города Москвы совместно со строителями ОАО «Мостотрест» завершил основные строительно-монтажные работы на эстакаде съезда (№ 12) с ул. Перовской на эстакаду основного хода участка 4-го Транспортного кольца в сторону Измайловского шоссе. Напомним, Северо-Восточная хорда должна была стать участком Четвертого транспортного кольца, но проект признали дорогим и низкоэффективным. Вместо него решили построить Северо-Восточную хорду, Северо-Западную хорду и Южную рокаду.

"Хорду начинали строить как часть Четвертого транспортного кольца, но не освободили земельные участки и не закончили до конца проектирование трассы", - сказал Собянин. Добавим, что в сентябре будут готовы еще несколько дорожных объектов. Речь идет об обновленном Можайском путепроводе и открытии отремонтированного участка МКАД - от Ленинского проспекта до Можайского шоссе.