Posted 8 сентября 2014,, 10:40

Published 8 сентября 2014,, 10:40

Modified 31 марта, 11:43

Updated 31 марта, 11:43

Хуснуллин: Москва-реку из «барьера» превратят в «связующее звено»

8 сентября 2014, 10:40

МОСКВА, 8 сентября. Столичные власти озаботились созданием единой концепции развития Москвы-реки, которая позволит превратить реку из «барьера» в «связующее звено» в структуре города.

«Архитектурный и градостроительный конкурс на сегодняшний день является как раз тем действенным инструментом, который помогает установить партнерские отношения между всеми пользователями территорий реки, в нашем случае это в первую очередь жители города, а также девелоперы и власть города», - цитирует заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина пресс-служба столичного стройкомплекса.

По словам чиновника, территории, прилегающие к Москве-реке, имеют огромный потенциал, в том числе экономический. Заммэра отметил, что на сегодняшний день поставлена задача включить прибрежные территории в городской оборот и превратить их в открытые общественные и полифункциональные пространства, наполненные жизнью, создать новые парки и зоны отдыха на воде.

Хуснуллин также обратил внимание на то, что после 1935 года осмысления реки как градоформирующего элемента в Москве не проводилось.