Posted 11 сентября 2014,, 07:16

Published 11 сентября 2014,, 07:16

Modified 31 марта, 11:40

Updated 31 марта, 11:40

Собянин: Москвичи смогут пожаловаться на неправильную парковку с мобильного телефона

11 сентября 2014, 07:16

МОСКВА, 11 сентября. Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что порталом «Наш город» пользуются более 300 тыс. жителей города.

"Регулярно или время от времени его используют также более 300 тысяч москвичей. Правительство Москвы получает от них больше 13 тысяч жалоб в неделю. Город у нас большой. За всем с Тверской улицы не уследишь. Так что каждое сообщение о проблеме — это большая помощь со стороны москвичей, благодаря активности которых город становится чище и безопаснее", - сказал Собянин в интервью "Вечерней Москве".

По его словам, власти планируют создать приложение для фиксации нарушений парковки.

"Вы, конечно, знаете, что в Москве есть несколько общественных движений, которые борются с «парковочным хамством». Плакатики клеят на неправильно припаркованные машины, пикеты проводят, публикуют фото в блогах. Наверное, это может помочь локально. Но в масштабах города это не решение проблемы. К тому же очень часто подобная активность перерастает в конфликты с владельцами машин. Иной раз и до рукоприкладства может дойти", - сказал Собянин, отметив, что власти хотят предложить неравнодушным москвичам "более цивилизованное и технологичное решение проблемы".

"Через некоторое время можно будет скачать на свой смартфон специальное приложение. С его помощью любой человек сможет сфотографировать неправильно припаркованную машину и отправить фото в Центр организации дорожного движения. Там информацию проверят, и через некоторое время нарушителю придет штраф", - пояснил мэр.