Posted 11 сентября 2014,, 12:23

Published 11 сентября 2014,, 12:23

Modified 31 марта, 11:40

Updated 31 марта, 11:40

Мособлсуд вновь не смог отобрать присяжных по делу группировки "БОРН"

11 сентября 2014, 12:23

МОСКВА, 11 сентября. Мособлсуд в четверг снова не смог отобрать присяжных заседателей для рассмотрения дела против группировки "Боевая организация русских националистов" (БОРН).

Как сообщает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда, следующее заседание состоится в 12:00 13 октября. Перенос заседания связан с недостаточной явкой кандидатов в присяжные заседатели. В начале августа заседание суда также было перенесено из-за недостаточной явки кандидатов. В середине июля Мособлсуд по той же причине не смог отобрать коллегию присяжных заседателей для рассмотрения дела.

На скамье подсудимых Вячеслав Исаев, Максим Баклагин, Михаил Волков и Юрий Тихомиров. В зависимости от роли каждого они обвиняются в "создании экстремистского сообщества и участии в нем, бандитизме, убийстве и покушение на убийство, посягательстве на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное следствие, посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа в незаконном обороте оружия".

По версии следствия, в середине 2008 года в Москве Илья Горячев, Никита Тихонов другие лица, придерживавшиеся радикальных националистических взглядов, руководствуясь мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды, создали экстремистское сообщество и устойчивую вооруженную группу, назвав ее "Боевая организация русских националистов". Целью сообщества было совершение преступлений экстремистской направленности и нападений на граждан — совершения убийств по мотивам идеологической и национальной ненависти и вражды, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов из мести за их законную деятельность, а также иных преступлений.

На счету участников банды десятки преступлений, в том числе убийства судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова, лидеров так называемых антифашистских движений Федора Филатова, Ильи Джапаридзе и Ивана Хуторского, чемпиона мира по тайскому боксу Муслима Абдуллаева, граждан Расула Халилова, Сосо Хачикяна, покушений на убийства гражданина Рамазана Нуричуева и сотрудника органов внутренних дел Гагика Беняминяна.