Posted 12 сентября 2014,, 18:30

Published 12 сентября 2014,, 18:30

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

Выборы в Подмосковье: масштабно и без интриги

12 сентября 2014, 18:30
14 сентября, в Московской области состоится кульминация 326 избирательных кампаний - предстоит выбрать 101 главу различного уровня, а также избрать 3000 депутатов местных Советов депутатов.

В единый день голосования, 14 сентября, в Московской области состоится кульминация 326 избирательных кампаний - предстоит выбрать 101 главу различного уровня, а также избрать 3000 депутатов местных Советов депутатов и, в рамках дополнительного голосования, депутатов Мособлдумы по Дмитровскому одномандатному избирательному округу №2 и Наро-Фоминскому округу №12.

Примечательно, что выборы проходят в соответствии с вступившим в силу изменениям областного выборного законодательства, стремительно принятым в мае Мособлдумой. Для региона были определены три модели формирования органов местного самоуправления: в городе Реутове и семи муниципальных районах сохранены прямые выборы мэров, которые возглавят администрацию; в трех районах и шести городских округах пройдут прямые выборы мэров, которые возглавят парламент; в девяти районах, шести городских округах и 88 поселениях главы будут избраны из числа местных депутатов.

При этом права большинства глав резко урезаются, а реальная власть в переходит к назначаемым по конкурсу сити-менеджерам, с которыми заключается пятилетний контракт.

Отмечая в целом достаточно спокойный ход избирательной кампании в регионе, эксперты все же называют ряд городов и муниципальных районов, в которых выборные баталии имеют достаточно высокий градус напряжения.

Это, в частности, касается подмосковного Королева, недавно объединенного с Юбилейным. Здесь по партийным спискам будут избирать депутатов, а также предстоят выборы главы города. Примечательно, что четыре года назад в Совет депутатов Королева формально не удалось пройти ни одному представителю «Единой России», что, впрочем, не помешало буквально сразу же сформировать фракцию «единороссов» в местном Совете. Теперь же основная борьба развернется между КПРФ и Единой Россией», причем коммунисты рассчитывают получить около половины мест в Совете, на что, по мнению экспертов, имеют неплохие шансы.

Но главная интрига связана, пожалуй, с выборами, городского главы. Кандидатом от партии «Единая Россия» на этот пост выдвинут советник губернатора Подмосковья и его спецпредставитель в Королеве Александр Ходырев, ранее много лет возглавлявший Реутов. Данная кандидатура вызывает неоднозначную реакцию городской общественности, отмечающей, в частности, что королевский ТИК, как и участковые избирательные комиссии, в преддверии выборов 14 сентября были сформированы в своем большинстве из жителей Реутова.

Серьезные ожидания связаны с результаты выборов в подмосковном Дзержинском. В отличие от жителей Королева не выразивших большого недовольства объединением с Юбилейным, в Дзержинского буквально восстали против планируемого слияния с расположенными рядом Котельниками. На волне протестов, не сумев добиться проведения референдума по вопросам объединения (такого формата выяснения мнения граждан на городском уровне закон не поддерживает), в отставку подал глава города Алексей Плешаков. И от того, каков будет состав вновь избранного городского Совета, во многом зависит дальнейшая судьба как Дзержинского, так и Котельников.

Примечательно, что в самих Котельниках, где многолетний глава которых Алексей Седзеневский борется за право вновь занять это пост, а также предстоят выборы депутатов, выборная кампания проходит достаточно вяло. В городе огромное количество нерешенных проблем – нехватка муниципальных детских садов, школ, учреждений здравоохранения, жители жалуются на засилие мигрантов и развал ЖКХ, а также увеличивающееся количество коммерческого жилья, не обеспеченного инфраструктурой. Однако эксперты обращают внимание, что Котельники известны достаточно инертным электоратом, а у многих жителей новостроек, которые могли бы переломить ситуацию, из-за отсутствия регистрации права голосовать здесь пока нет. Кроме того, как сообщают СМИ, накануне выборов был закрыт городской форум, где инициативные жители обсуждали предстоящее голосование и пытались организовать систему независимого гражданского наблюдения на избирательных участках.

Интересными могли бы оказаться результаты выборов в Клину, однако на прошлой неделе Мособлсуд подтвердил снятие с гонки 20 кандидатов от партии «Яблоко» (ранее по заявлению ЛДПР такое решение принял Клинский городской суд). Претензии ЛДПР заключались в том, что кандидаты от «Яблока» не представили сведения о своих доходах. В самой партии заявляли, что по закону, если на кандидата приходится меньше 5 тыс. избирателей, сведения о доходах не требуются. Так или иначе, но в отсутствии оппозиции выборы в горсовет потеряли интригу.

Жжертвой избирательной кампании в Орехово-Зуево, как отмечал ряд СМИ, неожиданно стал экс-глава службы безопасности Бориса Ельцина Александр Коржаков, который связяывыет свое увольнение с поста советника тульского правительства с открытым письмо президенту Владимиру Путину. В нем он обратил внимание главы государства на "нетерпимую ситуацию", сложившуюся в подмосковном Орехово-Зуево. Как пояснил "Ъ" Коржаков, к президенту он обратился, чтобы помочь мэру Орехово-Зуево Олегу Апарину (он пошел на выборы в качестве самовыдвиженца) зарегистрироваться кандидатом. Избирком отказал ему в регистрации из-за признания недействительными подписных листов кандидата. Свое участие в судьбе мэра Коржаков объяснил тем, что живет в Орехово-Зуево, называя его "родным городом". В его письме президенту отмечалось, что Апарин "выправил" сложившуюся при предыдущем мэре "критическую ситуацию в городе". В то же время его оппоненты, к которым Коржаков причисляет подмосковного губернатора Андрея Воробьева, на выборах начали оказывать мэру противодействие, "далеко выходящее не только за рамки выборного законодательства".

В традиционно сильном оппозицией Жуковском основная борьба, похоже, разворачивается между «Яблоком» и КПРФ. Также эксперты обращают внимание на Истринский район, отметившийся в последнее время рядом так или иначе связанных с выборами скандалов.

По оценке главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова, явка на выборы в Подмосковье будет колебаться от 20 до 35%. При этом глава региональной избирательной комиссии отметил, что традиционно в сельских поселениях явка будет выше – 30-40%, по городским округам, предположительно, ниже.

Дарья Истомина