Posted 12 сентября 2014,, 16:30

Published 12 сентября 2014,, 16:30

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

Предприниматель Левон Айрапетян останется под арестом до 15 декабря

12 сентября 2014, 16:30

МОСКВА, 12 сентября. Басманный суд Москвы продлил арест предпринимателя и армянского общественного деятеля Левона Айрапетяна, обвиняемого в пособничестве в растрате и отмывании денежных средств по уголовному делу о продаже акций ОАО "Башнефть" структурам АФК "Системы" до 15 декабря.

Как сообщает "Интерфакс", судья удовлетворил ходатайство следствия о продлении меры пресечения обвиняемому на три месяца. Защита предпринимателя просила суд изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы, в том числе отпустить под залог в 30 млн руб. или отправить под домашний арест на условиях, установленных судом.

В своих выступлениях адвокаты фигуранта настаивали на том, что Айрапетян, страдающий онкологическим и сердечным заболеваниями, перенесший операцию на сердце, не может содержаться в условиях СИЗО в связи с плохим состоянием здоровья. По словам одного из адвокатов, следователь направил Айрапетяна на медицинское освидетельствование, о чем имеются сведения в материалах дела, после чего главный врач "Матросской тишины" подписал отказ на действия следователя, "хотя такой формы не существует", а тот, по непонятной для защиты причине, согласился.

17 июля Басманный суд санкционировал арест Айрапетяна до 15 сентября, 24 июля ему было предъявлено обвинение. Айрапетяну инкриминируется пособничество в присвоении или растрате (ч. 5 с. 33 - ч. 4 ст. 160 УК РФ), а также легализации денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления (ч. 5 ст. 33 - пп."а", "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ), которые были совершены группой лиц в особо крупном размере. По словам Айрапетяна, он не имел никакого отношения к сделке купли-продажи акций.

В рамках уголовного дела в отношении Айрапетяна, главным обвиняемым по которому является сын экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова Урал, также был арестован пакет акций ОАО "Башнефть", принадлежащий АФК "Система".

По мнению адвокатов, обвинение с Айрапетяна по делу о продаже акций "Башнефти" должно быть снято, так как он не был знаком с сыном в то время президента Башкирии Муртазы Рахимова, в период совершения инкриминируемых ему преступлений.

65-летний предприниматель был задержан 15 июля у трапа самолета в аэропорту "Домодедово", куда он прилетел из Ниццы. Основанием для его задержания стали показания экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, отбывающего пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений.