Posted 13 сентября 2014,, 12:17

Published 13 сентября 2014,, 12:17

Modified 31 марта, 11:38

Updated 31 марта, 11:38

В столичном СИЗО умер обвиняемый по громкому делу

13 сентября 2014, 12:17
Член Научно-методического Совета по электротехнике Минобрнауки РФ, председатель совета директоров ЗАО "Инфраструктура-холдинг" Юрий Минкин был участником спецоперации, в ходе которой проводились обыски в столичной полиции, представителей которой проверяли на причастность к вымогательству у него денег. А потом предпринимателя самого отправили за решетку по обвинения в организации незаконной миграции.

МОСКВА, 13 сентября. В столичном СИЗО скончался член Научно-методического Совета по электротехнике Минобрнауки РФ, председатель совета директоров ЗАО "Инфраструктура-холдинг" Юрий Минкин. Бизнесмен был участником спецоперации, в ходе которой были проведены обыски в столичной полиции, представителей которой проверяли на причастность к вымогательству у него денег. А потом предпринимателя самого отправили за решетку по обвинения в организации незаконной миграции.

Как сообщили «Росбалту» знакомые Юрия Минкина, 11 и 12 сентября бизнесмена доставляли в Тверской суд Москвы для рассмотрения ходатайства ГСУ ГУ МВД по Москве о продлении срока содержания под стражей. Однако, слушания, так и не состоялись- оба раза Минкину становилось плохо, ему вызывали «Скорую». «Сразу после того, как 12 сентября Минкина доставили из суда в СИЗО он скончался от сердечного приступа, - заявил агентству один из адвокатов бизнесмена, - Мы уже подготовили заявление в СК РФ с требованием дать оценку действиям всех лиц, имевших отношение к этой трагедии».

Напомним, в марте 2014 года Юрий Минкин подал заявление о том, что за непривлечение к ответственности в рамках расследования о незаконной миграции у него вымогают взятку в $50 тысяч. При получении денег был задержан посредник Тазиев, заявивший, что взятка якобы предназначалась заместителю начальника 4-го управления МВД РФ Дамиру Салимову. Полицейского также задержали, но ГСУ СК РФ по Москве отказалось возбуждать дело на Салимова, сочтя, что в его действиях отсутствует состав преступления.

А 11 июля 2014 года сам Минкин был задержан сотрудниками ГСУ ГУ МВД РФ по Москве и 4-го управления МВД. Ему предъявил обвинения по статье 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции).

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.