Posted 15 сентября 2014,, 09:32

Published 15 сентября 2014,, 09:32

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Собянин: Выборы в Мосгордуму прошли максимально честно и прозрачно

15 сентября 2014, 09:32

МОСКВА, 15 сентября. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что выборы в столичный парламент прошли без серьезных жалоб и были честными и прозрачными.

«Я считаю, что выборы прошли открыто и максимально честно, прозрачно. Москвичи убедились в том, что их голоса посчитаны правильно и ни один голос не пропал. По крайней мере то, что сегодня нет практически никаких серьезных жалоб. Наблюдатели присутствовали на всех участках, был создан общественный штаб, который в постоянном режиме по видеокамерам наблюдал, что происходило там, и реагировал на малейшие сигналы, которые поступали с избирательных участков», - сказал Собянин.

Мэр также отметил, что рассчитывает на сотрудничество с новым составом Мосгордумы. Он подчеркнул, что состав парламента столицы обновился на две трети, а количество партий в нем увеличилось в два раза. Сергей Собянин, что это произошло благодаря переходу на мажоритарную систему, поскольку возможность участвовать в выборах появилась не только у партий, но и у кандидатов, которые выдвигались самостоятельно.

«В составе Московской городской думы партий стало в два раза больше. Если присутствовало в предыдущем составе две партии, то сейчас будет четыре. Более того, независимые депутаты также могут образовать свои группы и также усилить конкурентную работу внутри самой думы. Сам состав, на мой взгляд, боевой, конкурентный, профессиональный. Так что надеюсь на сотрудничество с новым составом московского парламента», - сказал Собянин, передает агентство "Москва".

Напомним, по итогам обработки 100% избирательных бюллетеней, победителями на выборах в Мосгордуму становятся 28 кандидатов от партии "Единая Россия", 10 самовыдвиженцев, поддержанных "Единой Россией", пять кандидатов от КПРФ, по одному – от "Родины" и ЛДПР.