Posted 15 сентября 2014,, 10:07

Published 15 сентября 2014,, 10:07

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Москвичи, выезжающие за границу, реже одобряют эмбарго

15 сентября 2014, 10:07

МОСКВА, 15 сентября. Москвичи, часто выезжающие за границу, реже поддерживают присоединение Крыма к РФ, а также продуктовое эмбарго. Таковы результаты опроса, проведенного социологами Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального.

Как пишут "Ведомости", исследование было проведено в конце августа - начале сентября. Согласно опросу, почти 64% респондентов, не имеющих загранпаспортов, положительно относятся к эмбарго, и около 49% тех, у кого он есть. Не одобряют эмбарго 20% респондентов с загранпаспортами и 9,5% опрошенных, не обладающих этим документом. Присоединение Крыма к РФ поддерживают почти 76% бывающих за границей жителей столицы против 85% "невыездных" москвичей.

Выезжающие за границу москвичи разделились на две группы: ездящие в Турцию и Египет и выезжающие в Европу. При чем те, кто предпочитает Европу, хуже относятся к санкциям РФ и присоединению Крыма к России.

Напомним, что 7 августа в ответ на санкции, которые ряд стран ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Ограничения действуют один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.

Впоследствии мэр Москвы Сергей Собянин поручил подготовить предложения о расширении поставок продовольственных товаров в город, в том числе путем организации региональных продовольственных ярмарок.