Posted 15 сентября 2014,, 12:45

Published 15 сентября 2014,, 12:45

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Мосгорсуд отказался отсрочить наказание экс-милиционера Дмитрия Павлюченкова

15 сентября 2014, 12:45

МОСКВА, 15 сентября. Мосгорсуд отказал страдающему эпилепсией экс-милиционеру Дмитрию Павлюченкову, соучастнику убийства обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, в отсрочке исполнения приговора.

Как отмечается в решении суда, лечение осужденного может проводиться в изоляции от общества. Судебное заседание проходило без участия Павлюченкова, который находится в медблоке следственного изолятора. Прокуратура и дети убитой Политковской также возражали против удовлетворения требований Павлюченкова. В своей речи они апеллировали к выводам медицинской экспертизы, проведенной в СИЗО.

Согласно заключению врачей, состояние здоровья Павлюченкова остается тяжелым, однако он может проходить лечение по месту отбывания наказания. "Осужденный проходит стационарное лечение, он не подлежит освобождению по результатам медицинского освидетельствования врачебной комиссией, не доверять которому суд не имеет основания", - сказала судья Ирина Вырышева. Он также отметила, что у осужденного не выявлено стойких нарушений функций организма, препятствующих жизнедеятельности.

В свою очередь адвокат Павлюченкова Карен Нерсисян уже заявил о намерении обжаловать постановление судьи, отметив, что он пасается за жизнь и здоровье своего подзащитного. "Мы просили о направлении Павлюченкова в специализированное учреждение на лечение и обследование, эпилептические припадки у него происходят каждый день, и его жизнь в опасности", - пояснил он.

14 декабря 2012 года Мосгорсуд приговорил Павлюченкова к 11 годам заключения в колонии строгого режима, признав его виновным в убийстве в составе группы и незаконном хранении оружия. Дело слушалось в особом порядке, так как бывший милиционер признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.