Posted 16 сентября 2014,, 06:09

Published 16 сентября 2014,, 06:09

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

В Москве задержаны мошенники, продававшие поддельные дипломы охранников

16 сентября 2014, 06:09

МОСКВА, 16 сентября. Сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий обезвредили организованную группу, которая занималась мошенничеством под видом оказания помощи в получении документов, предоставляющих право работать охранником.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Москве, группировка состояла из 8 человек и была четко структурирована, в ней были организаторы, которые курировали деятельность всех участников, и руководитель, контролирующий работу принимавших «заказы» операторов. Также в группу входили изготовитель поддельных документов и курьеры.

За денежное вознаграждение в размере 8 тыс. рублей аферисты предлагали собрать все необходимые документы, провести обучение и выдать диплом охранника. Так, с 16 июня по 11 августа 2014 года члены организованной группы обманули как минимум трех граждан.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). 9 сентября в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции задержали всех восьмерых участников группировки. В результате обысков, проведенных по местам жительства подозреваемых, были обнаружены и изъяты готовые поддельные дипломы, удостоверения, свидетельства о присвоении квалификации охранника, копии паспортов, фотографии, пустые бланки документов, а также множество сим-карт и телефонов, оборудование для ламинирования, водительские удостоверения на спецтехнику и печати различных госорганов и фирм.

В настоящее время по ходатайству следствия организатору группировки Тверским судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении остальных участников — подписка о невыезде и надлежащем поведении.