Posted 16 сентября 2014,, 07:50

Published 16 сентября 2014,, 07:50

Modified 31 января, 00:02

Updated 31 января, 00:02

Наркополицейские изъяли в Подмосковье 105 кг украинской марихуаны

16 сентября 2014, 07:50

МОСКВА, 16 сентября. Сотрудниками УФСКН России по Московской области задержаны члены этнической организованной преступной группы, занимавшейся крупноопотовыми контрабандными поставками с Украины и распространением марихуаны в Подмосковье. Из незаконного оборота изъято около 105 кг наркотика.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе УФСКН РФ по МО, в поле зрения наркополицейских члены преступной группы попали еще в конце мая. В середине июля в момент передачи партии марихуаны-гидропоники покупателям были задержаны курьер и заказчик. При этом было изъято около 9 кг наркотика.

Дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия привели к другим активным членам группировки, часть из которых находилась на территории Московской области, а другие проживали на Украине. Задержанные ранее, курьеры, кладовщики, организатор – все этнические азербайджанцы.

На территорию московского региона доставлялись крупные партии марихуаны-гидропоники, складировались в частном доме в Серпуховском районе и затем мелкооптовыми партиями от 1 кг распространялись через своих курьеров по Московской области.

Позднее наркополицейским поступила оперативная информация о готовящейся поставке в адрес группировки очередной партии в грузе с фруктами. Организатор проживал постоянно в Украине, но в этот раз сам решил проконтролировать доставку груза. Марихуана была перевезена из Украины на территорию Российской Федерации в Белгородскую область, где была перегружена в другой автомобиль и сокрыта в грузе яблок. Среди коробок с яблоками было 20 коробок с упаковками марихуаны весом более 5 кг каждая. Общий вес доставленной партии составил около 105 кг.

Содержание активного вещества тетрагидроканабинола в изъятой марихуане в 20 раз превышает содержание его в марихуане, выращенной в Московской области. Все члены группировки, а также встречающая сторона были задержаны в Серпуховском районе в частном доме в момент встречи. Было задержано трое мужчин. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела, а также о выборе меры пресечения задержанным.