Posted 16 сентября 2014,, 08:47

Published 16 сентября 2014,, 08:47

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

Собянин: Никаких всплесков цен в Москве после введения санкций не произошло

16 сентября 2014, 08:47

МОСКВА, 16 сентября. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что резкого повышения цен на продукты в столице после введения эмбарго не отмечено.

«Никаких всплесков цен после введения санкций не произошло. И это во многом зависело и от контроля за торговлей, за сетями, чтобы не было спекуляций. С одной стороны. С другой - привлечением новых поставщиков, в том числе, региональных», - заявил Собянин в эфире радио «Вести ФМ».

Мэр также напомнил, что в столице работают порядка 70 региональных ярмарок. «Товар расходится как горячие пирожки», - добавил Собянин, признав, что тенденции к повышению цен на продукты есть.

«Конечно, есть некий тренд на повышение цен. Но я вам скажу, что это связано в большей степени не с санкциями, и не с ограничениями поставок продовольствия из Европы. Это началось значительно раньше, с нового года, и мы видели эту тенденцию. Она связана с мировыми трендами. В большей степени», - пояснил градоначальник.

Напомним, что 7 августа в ответ на санкции, которые ряд стран ввел против России из-за событий на Украине, Москва объявила о полном запрете на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Ограничения действуют один год. Эмбарго на продукты не коснулось детского питания.

Впоследствии мэр Москвы Сергей Собянин поручил подготовить предложения о расширении поставок продовольственных товаров в город, в том числе путем организации региональных продовольственных ярмарок.